Новости коротко: памятник основателям наукограда, снос гаража и «Живая классика»

О других заметных событиях дня коротко.

В Мичуринске на недавно благоустроенной Набережной установили памятник основателям наукограда. В 1635 году двум воеводам, Михаилу Спешневу и Ивану Биркину, было поручено возвести город-крепость на реке Лесной Воронеж для защиты южных границ. Фигуры, сделанные с применением технологии 3D-моделирования, изготовила столичная фирма, их высота - 3,5 метра. Глава региона Максим Егоров отметил, что и в других муниципалитетах могут появиться памятники основателям.

Еще один незаконно установленный гараж сегодня отправился на металлолом. Городские службы расчищают от таких конструкций двор на Мичуринской, в районе памятника танку «Тамбовский колхозник».  После вскрытия внутри обнаружили, три мотка колючей проволоки, новую зимнюю резину, советские лыжи и строительный мусор. Всё это будет хранится в течение трех месяцев на рембазе Дирекции городского хозяйства. Если владелец не объявится, конфискованное имущество утилизируют.

Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества состоялся региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Школьники с 5 по 11 классы демонстрировали мастерство декламирования прозаических произведений. Здесь обращали внимание на правильную подачу, корректность ударений в словах и четкость ритма. Возможность выступить на региональном этапе получили 70 ребят. Победители проходят на всероссийский уровень.

Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов