Новости коротко: отсрочка от призыва, 10 миллионов для библиотеки и мини-электростанции для промышленный предприятий

О других событиях коротко.

Начиная с сегодняшнего дня IT-специалисты могут подать заявку на отсрочку от весеннего призыва в армию. До 6-го февраля заявления принимают через «Госуслуги». Минцифры затем передаст списки в Министерство обороны. Чтобы получить отсрочку необходимо быть гражданином России, работать официально и иметь высшее образование по профилю, дающему такое право.

Центральная районная библиотека Мордова стала участницей нацпроекта «Культура», по которому учреждению выделят 10 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе визита в район главы области Максима Егорова. Средства направят на обновление книжного фонда, приобретение компьютерной техники, мебели, а также косметический ремонт

И... ученица тамбовского лицея №6 придумала проект мини-электростанции для промышленных предприятий. Такое оборудование, например, можно устанавливать в русле реки. 30-ти киловатт, которые оно способно вырабатывать, вполне достаточно для небольшой фермы. В технопарке «Кванториум» над проектом школьница трудилась полгода и на итоговой защите получила оценку отлично.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов