Новости коротко: новые правила соцконтракта, жилье детям-сиротам и новый ткацкий станок в Рассказове

А теперь о других событиях коротко.

Вступили в силу новые правила заключения социального контракта. Теперь доходы человека, который остался без работы после 1-го марта, не будут учитывать при расчёте дохода всей его семьи. А средства, полученные по соцконтракту, не повлияют на предоставление выплат на детей и пособий по безработице. Напомню, заключить такой договор можно для поиска работы, открытия собственного дела и для ведения личного подсобного хозяйства.

В этом году в регионе выдадут более 50-ти сертификатов на жильё детям сиротам. Сумма рассчитывается на дату выдачи, сейчас это полтора миллиона рублей. При этом квартира должна быть не менее 18-ти квадратных метров. Сертификат стал альтернативой порядку предоставления квартир детям сиротам, который работал ранее и призван сократить очередь на получение жилья. Сейчас в списке нуждающихся более полутора тысяч человек.

И.. в селе Платоновка Рассказовского района сегодня презентовали ткацкий станок ручной работы. Вдохновителем стала Татьяна Карева. Руководитель студии ручного ткачества сама создавала чертежи и даже вытачивала детали. В основе - привычная всем конструкция, а в движение механизмы приводят, так называемые, «журавлики». Эта технология родом из Архангельской области. С новым станком мастерицы значительно расширят вариации узоров.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов