«Новоселы» в Цне: реку пополнили 45 тысяч мальков толстолобика

В Цне - пополнение. Сегодня в русло реки в Сампурском районе выпустили малька толстолобика, который в будущем призван не только стать трофеем рыбака - есть у малюток и другая задача. Какая - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Этим маленьким рыбешкам осталось томиться в стенАх перевозочных контейнеров всего несколько минут. Затем перед ними откроются просторы Цны, а на плечи, то есть плавники ляжет серьёзная задача -  восполнить популяцию погибшей рыбы.
«Ежегодно, вы знаете, что из-за природных явлений водоемы замерзают, бывает так, что рыба дохнет, задыхается. Лед, бывает, придавливает. Поэтому, естественно, рыба убывает», -  Владимир Разводов, заместитель начальника Тамбовоблохотуправления.
Конкретно, в этом случае жители обратились в областную администрацию с просьбой помочь после замора рыбы, который был в 2017-м. В результате, было решено выпустить 45 тысяч мальков, общим весом около трех тонн.
«По искусственному воспроизводству в основном мы зарыбляли стерлядью, сазаном. Начали сейчас, по рекомендации науки. Емкость реки Цна до 800-т тысяч толстолобика. Вот, первое зарыбление», - Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
 - Кстати, то, что запустили именно толстолобика, полезно и для состояния самой воды. Эти рыбята будут плавать здесь, как фильтры, и очищать ее от тины, ряски и всей зеленой жижи, которую вы видите за моей спиной. Из этих «новоселов», по прогнозам специалистов, приживутся около тридцати процентов. И отдельная рыбка за пару лет может набрать до 3-х килограммов веса! Впрочем, в рыбнадзоре напоминают - в охоте за трофеями надо знать меру, и не забывать о правилах. Так, один толстолобик, выловленный сверх нормы - 5 кило рыбы в сутки будет стоить рыболову 925 рублей штрафа.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов