Новое жилье для переселенцев в Тамбовском районе разваливается

Сменив аварийное жилье на новые дома, жители поселка Заря Тамбовского района были уверены, что теперь проблемы осыпающихся стен и фундамента остались позади. С момента заселения не прошло и двух лет, а новое жилье уже требует ремонта.

На первый взгляд новые одноэтажные домики радуют глаз. 4 коттеджа, рассчитанные каждый на 4 семьи, построили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Развалины старого видны с нового места жительства, на котором люди по-прежнему не избавлены от жилищных проблем.

- Сайдинг весь упал. Я даже зайти не успела в эту квартиру. Как он отвалился. Сказали, вы все подпишите, мы устраним. Подписали документы. Никто ничего не устранил. Крыша вот уже сейчас ветром раскрылась.

Экскурсию по недочетам от застройщика жители устраивают для руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Тамбовского отделения Общероссийского народного фронта. Павел Серегин контролирует проведение капремонта многоквартирных домов и обеспечение граждан комфортным жильем. Однако новое, как оказывается, не всегда комфортное. Через год после заселения в одной из квартир сломалась половица. В другой ощутимо просел весь пол. Так, что в щель между ним и стеной уже можно просунуть руку.

«Когда они строили, я глядел, что они вместо тумбочек подставляли блочки. Земли сначала навозили туда, а после надо хотя бы забетонировать, сделать тумбочку, а они блочки под пол, под лаги положили, и все. А после начали стелить. Они ж продавили, и все, осело», - сказал Анатолий Лыжин, житель дома по улице Центральная.

Рассыпающиеся в пыль отмостки и разваливающиеся пороги - еще одна проблема новоселов. Но, удивительно, что оставшийся раствор, который строители вылили перед домом, застыл и обрел прочность природного гранита. Впрочем, о благоустройстве территории речи вообще не идет. Снесенные остатки старого жилья и строительного мусора до сих пор возвышаются под окнами Галины Поповой. Оплатить тяжелую технику, а без бульдозера или трактора здесь не обойтись, пенсионерка позволить себе не может. После обращения в прокуратуру, Столовский сельсовет заверил надзорный орган, что проведет уборку в марте-апреле. Уже июнь, а гора из бревен и кирпичей и ныне там.

«Еще раз обращаюсь ко всем подрядчикам и ко всем контролирующим структурам, кто занимается капитальным ремонтом и переселением людей из аварийного жилья. Мы просто так эти ситуации не оставим. Будьте любезны свои договоренности, свои договорные обязательства выполнять в четком соответствии. Люди, получив это жилье по Президентскому Указу должны радоваться и спокойно жить», - сказал Павел Серегин, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ.

На следующей неделе представители Народного фронта планируют снова навестить жителей поселка Заря, но уже в сопровождении жилинспекции, заказчика работ и подрядчика, чтобы составить дефектную ведомость. Дома ещё находятся на гарантии, поэтому у жителей есть надежда, что недостатки будут устранены, причем за счет строительной организации.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов