Новое оборудование — новые возможности тамбовских онкологов

Современные аппараты - новые возможности в борьбе с серьёзными заболеваниями.
Тамбовский областной онкологический диспансер по нацпроекту «Здравоохранение» получил новое оборудование. И как любой высокоточный инструмент, в данном случае в борьбе с опухолью, сейчас проходит процесс настройки. От каких ненужных операций теперь будут избавлены пациенты - узнала Надежда Кутукова. Меньше облучает, больше видит. В процессе наладки - высокоточный томограф. Он заменит старый, который отработал по полной: 12 лет в 2 смены. Его более современный собрат показывает изображение несравнимо подробнее и обладает рядом дополнительных функций.
«Возможность выполнения ряда интервенционных радиологических вмешательств. То есть биопсий, пункций под контролем КТ труднорасположенных участков тела, где находятся опухолевые ткани», - Владимир Милованов.
- Все врачи прошли дополнительное обучение и готовы принимать пациентов на новом оборудовании. А компьютерный томограф введут в строй уже через неделю. А вот цифровой маммограф уже в работе. Помогает пациенткам избежать не нужных операций. С помощью 3D-моделирования биопсию теперь проводят на стадии обследования.
«Теперь мы на догоспитальном, дооперационном этапе сможем брать пункции их этих образований, которые не пальпируются, которые нельзя найти руками», - Илья Новиков, врач-рентгенолог Тамбовского областного онкологического диспансера.
Пополнение аппаратуры в кабинете узи. Теперь на вооружении - эластография. Опухоль и окружающие её ткани имеют разную плотность. Вот эту разницу и видит новый аппарат. А к нему новый датчик - единственный в области, для исследования одного из самых распространенных типов рака - прямой кишки.
«Исследовать опухоли, исследовать лимфоузлы, которые рядом с прямой кишкой. Это даст нам большие возможности, особенно для хирургов в плане ранней операции», - Елена Семикина, врач УЗИ Тамбовского областного онкологического диспансера.
Кстати, новый способ исследования не только более информативный для врачей, но и менее травматичный и болезненный для пациентов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов