Новая жизнь дома-интерната для престарелых и инвалидов

Уваровский дом-интернат Тамбовской области для престарелых и инвалидов Александр Никитин назвал самым плачевным из тех, которые уже успел посетить.

Временно исполняющий обязанности главы региона 21 августа также выяснил, как в Уваровском районе проводят политику импортовытеснения и чего не хватает центральной районной больнице.

Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов стал пристанищем более чем для трехсот человек. До недавнего времени назвать его домом язык не поворачивался. Уход оставлял желать лучшего, а казенную еду, как говорят сами пенсионеры, невозможно было и в рот взять. То, что рыба гниет с головы, стало понятно стразу после замены в доме-интернате руководителя. В этом Александр Никитин убедился лично, пообщавшись с проживающими здесь.

- Я не могу даже выразить, как хорошо. Я 13 лет живу, нас так вкусно никогда не кормили! Давали вот такую сухую вареную рыбу, а сейчас нам все жареное, с подливой, с приправой, салатов много.

Дому-интернату также необходим капитальный ремонт. Глава региона заверил, что средства на это из бюджета будут найдены. Совсем иначе дела обстоят в Уваровской центральной районной больнице. Новое медицинское оборудование позволило значительно улучшить качество лечения пациентов и возможности диагностики заболеваний. Однако больница остро нуждается в квалифицированных специалистах. В настоящий момент укомплектованность врачами не превышает и 50%. Для привлечения кадров разработали муниципальную программу. Молодым специалистам представляют жилье и оказывают материальную помощь для первоначального обустройства.

«Здесь не просто ремонт проведен должный, здесь есть хорошее оборудование, которое по программе модернизации системы здравоохранения поставлялось. Дорогостоящее оборудование. Здесь есть квалифицированные специалисты. И особенно, что показательно и примечательно, здесь есть молодые специалисты, которые приехали, закрепились. Это, наверное, самый обнадеживающий факт для системы здравоохранения», - сказал Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области.

Импортовытеснение, как одно из важнейших направлений в работе. На предприятии «Гранит» занимаются переработкой пластмасс. Оно является одним из ведущих производителей гальванического оборудования в России. Продукцию реализуют по всей стране. Здесь также начали производить станции биологической очистки для индивидуального строительства. Техническое перевооружение предприятия позволило конкурировать с зарубежными производителями, как в цене, так и в качестве.

- Здесь все основано на интенсивном окислении всей вещей кислородом при помощи аэрации, кислородом, аэробными бактериями и так далее.

- Во время кризиса открыли два цеха: 3,5 и 5 тысяч квадратных метров.

На встрече Александра Никитина с местными жителями обсудили проект «Народная инициатива». Уваровцы предложили три идеи его реализации. Большинство горожан поддерживает проект укладки тротуарной плитки у фонтана. Но окончательное решение еще не приняли.

Ведь предложения благоустроить территорию у Дворца культуры или сквера Революции тоже заслуживают внимания.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов