Новая экспозиция в музее спорта

Автограф Анфисы Резцовой и майка Антона Шипулина. Собрание областного музея спорта при державинском университете пополнилось биатлонными экспонатами. Коллекция трофеев давно переросла ВУЗовский уровень, перешагнула границы тамбовского региона и даже вышла на международный уровень.

- Это сувениры с Антхольца и с Норвегии с чемпионата мира. Разные какие звуки.

Биатлонные реликвии с кубков мира пока только готовят показать широкой публике. Такое солидное пополнение музейных фондов обеспечил самый, наверное, известный тамбовский спортивный болельщик Вячеслав Кадомский. Он не пропускает ни одного значимого соревнования и всегда привозит из поездок гостинцы.

- Ну, вообще-то, это и редкость. И довольно-таки интересно.

Собрание памятных монет, выпущенных к Олимпийским играм в Рио, экспонат не случайный. Олимпийскому движению в музее спорта отведено особое и весьма значительное место.

«Первый вопрос, когда приходят школьники, я задаю: назовите тамбовчан участников, чемпионов и призеров олимпийских игр. И сразу гробовая тишина. Ни одного назвать не могут. Вот это, конечно, очень плохо», - сказал Анатолий Сычёв, кандидат педагогических наук, доцент ТГУ имени Г.Р. Державина.

Анатолий Сычев читает лекции по истории спорта, регионального в том числе, поэтому кроме школьников частые гости выставочного зала - студенты отделения физкультуры.

- Первыми мастерами спорта в Тамбовской области по многоборью ГТО стали Валентин Иванович Савельев у мужчин и Галина Ивановна Милосердова у женщин.

А это предмет особой гордости и любимый конек хранителя музея - история развития комплекса ГТО в России и на Тамбовщине. Сейчас эта экспозиция как никогда актуальна и после перерыва в четверть века пополняется новыми предметами.

- Девочка Ксения Авдеева, вы знаете, она стала победительницей. Вот ее удостоверение, которое вручил ей министр спорта, ее фотография, ее диплом.

- Несмотря на недостаток места в музее, бренду Тамбовской области отвели целый стеллаж. И оказывается, тамбовский волк очень спортивный товарищ. Вот он каратист, боксер, дзюдоист и даже ориентировщик. Коллекция не завершена: ждут волка-хоккеиста.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов