Новая выставка о космосе «Земля в иллюминаторе» открылась в Тамбове

В Музейно-выставочном центре открыли экспозицию, посвященную планете Земля. Посмотреть на нее теперь можно с орбиты. Снимки из космоса, редкие книги и карты покажут тамбовчанам красоту и величие нашей планеты.
Экспонатами выставки в МВЦ стали личные вещи и награды полковника Виктора Анатольевича Косенкова, ветерана космодрома Байконур. «Земля в иллюминаторе», решили организаторы, самое подходящее название. - Такое название выставка получила неспроста. Центр экспозиции - вот эти снимки, сделанные с Международной космической станции. Они позволяют взглянуть на крупнейшие города планеты глазами космонавтов. На открытие Виктор Анатольевич прибыл лично. Освоению космоса он посвятил десятки лет. Не удивительно, что самый ценный для него экспонат - книга об истории Байконура.
Она выпущена к 50-летию космодрома. И здесь описана вся история космодрома: все части, которые были в свое время, все ракеты, которые запускались, сколько пусков, по годам, и расписана каждая воинская часть,
- Виктор Косенков, полковник, ветеран космодрома Байконур. Научные факты о космосе на открытии выставки сменялись житейскими историями. Не обошлось и без легендарной песни, слова которой знакомы каждому россиянину. - И снится нам не рокот космодрома... Новые экспонаты стали частью большого тематического зала космоса, пополнив и без того богатый музейный фонд.
Он поделился тем, что бесконечно дорого. Все, что связывало его с Байконуром. Это почти 30 лет жизни, службы на космодроме Байконур,
- Игорь Николаев, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Вклад русских ученых и астронавтов в изучение космоса неоценим. Первый спутник, первый полет и выход в открытое космическое пространство. Такую историю нужно знать и гордиться.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов