Ночь в лесу: школьникам расскажут об особенностях туристического быта

Сегодня ребята из Школы юного туриста отправились в поход. Палаточный лагерь разбили в Пригородном лесу, где школьники проведут два дня. Их научат ставить палатки, разводить костры, готовить на огне и ориентироваться на местности в зимних условиях. Для многих это первый поход в жизни.
Пять километров на лыжах по лесу - в качестве разминки. С собой снаряжение и карта с контрольными отметками. Пункта всего четыре. Пройти нужно все. А вот какой маршрут выбрать, команды решали сами.
 «Можно было пройти напрямую, но там нет лыжни, сквозь деревья пробираться. Можно пройти по просекам, по тропинкам, по лыжне»,- Любовь Кириллова, заместитель директора Тамбовской областной детско-юношеской спортивной школы.
Добрались до места и сразу же начали обустраиваться на ночлег. Времени на раскачку нет. Темнеет зимой рано, а нужно и палатку установить, и обед приготовить. Пока одни устанавливают шатер, другие заготавливают дрова. Новички в подмастерье у более опытных, хоть и юных, туристов.
 «Во-первых, это познавательно, это интересно, когда гуляешь, знакомишься»,- Игорь Сысоев.
- Вот здесь будут ночевать юные туристы. Палатка достаточно просторная, рассчитана человек на 10. Каждая оборудована вот такими печками. Сейчас ее только растопили. Но со временем воздух здесь должен прогреться до 18 градусов и будет достаточно тепло. Всего семь команд по 8 человек. Ребята приехали из Котовска, Тамбова, Мичуринского, Мордовского и Бондарского районов. А пригласили их в поход тренеры областной детско-юношеской спортивной школы, которая в прошлом году выиграла грант на проведение туристических фестивалей. Примерно два с половиной миллиона рублей потратили на приобретение зимних палаток, спальников, печек и другого снаряжения.
 «Совпало, что погода нам помогает, день хороший выдался, мороз, как раз для зимнего похода»,- Александр Трапезников, директор Тамбовской областной детско-юношеской спортивной школы.
Активный отдых любят и дети, и взрослые. Кстати, в подобный поход планируют пригласить и учителей из школ районов области. Чтобы они, получив необходимые знания, могли организовать турпоходы для учеников у себя в школах.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов