Никто кроме нас: бригада спецназа получила гвардейское знамя

Символ высшей воинской доблести и славы. Теперь служить в тамбовской бригаде специального назначения будет ещё почетнее - она получила гвардейское знамя. Приказ о присвоении статуса подразделению подписал Президент России. На торжественной церемонии побывала наша съемочная группа.
Эту уникальную церемонию практически не снимают на видео. Старший офицер под барабанную дробь бережно повязывает на древко георгиевские ленты и знак гвардии. Особая честь для бригады - чтобы передать знамя в Тамбов прибыл начальник штаба Западного военного округа.
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях, по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтах и учитывая ее заслуги в мирное время», - сказал Алексей Завизьон, начальник штаба ЗВО, генерал-лейтенант.
Для каждого из офицеров и рядовых бригады гвардейское знамя - особый символ. Подразделение существует без малого 60 лет. За это время его бойцы участвовали в военных операциях сотни раз. Сразу после торжественной церемонии - чин освящения и благодарственный молебен, чтобы на поле боя каждого бойца защищало небесное воинство.
«Мы стали гвардейцами, стали лучшими. Наименование «гвардейская» заставляет нас быть более требовательным к себе и стремиться быть во всем первыми», - говорит Анатолий Хромов, командир гвардейского соединения спецназа ЗВО, полковник.
Подразделение тамбовского спецназа - единственное гвардейское соединение в регионе. Его почетный статус Минобороны подкрепило серьезным обновлением техники. Разведчики получили и уже опробовали в полевых условиях новейшие бронемашины «Тайфун-К». Эта российская техника способна перевозить до 16-ти бойцов в полной экипировке, защищает от пуль, осколков и подрыва мощного фугаса под колесами и днищем машины. «Тайфун-К» позволит серьезно усилить боевые возможности спецназа на поле боя.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов