Николай Скоков: «Серьёзных нареканий работа подчинённых не вызывает»

В регионе отмечается рост тяжких преступлений связанных с IT-технологиями и так называемыми телефонными мошенничествами. Также увеличилось количество пресеченных фактов коррупционных проявлений. Задокументировано 74 случая взяток, треть из которых - в крупном размере. Об этом и других результатах оперативно-розыскной деятельности говорили полицейские на полугодовой коллегии.
Почти 80% преступлений зарегистрированных на территории региона раскрывают тамбовские полицейские. Это лучший результат в ЦФО.  Неотвратимость наказания это приоритет в работе правоохранителей, на это и нацеливает своих подчинённых Николай Скоков. Как итог почти 100 % раскрытие тяжких преступлений. Задержание членов сразу нескольких ОПГ, которые занимались сбытом фальшивых банкнот. Последние гастролёры были задержаны в Курске. Раскрытие квартирных краж, которые совершали гости  из других регионов - Подмосковья, Нижнего Новгорода и других областей. При этом, как отметил главный полицейский области, количество зарегистрированных преступлений напрямую зависит от их раскрытия. Если преступник будет знать, что его задержат, он вряд ли пойдёт на нарушение закона.
«Вот за год у нас в области ранее совершалось 24 000 преступлений.  Сегодня 7 198. Грубо говоря 7 200.  У нас в год раньше регистрировалось 204 умышленных убийства, из них 15-16 по найму, с признаками заказных. Сегодня за 6 месяцев у нас зарегистрировано 15 убийств, все они раскрыты 100%. Для людей это важно-важно. За это нам государство денежки платит», - Николай Скоков, начальник УМВД РФ по Тамбовской области.
Но, конечно, в этой бочке мёда есть ложка дёгтя. Настоящей головной болью для полицейских являются телефонные и интернет мошенники. Самый крупный куш, который сорвали аферисты - 12 миллионов рублей. И практически каждый день в регионе продолжают регистрировать подобные преступления, несмотря на все профилактические меры. При этом раскрыть данный состав довольно сложно, здесь лишь в 30 процентах случаев удаётся призвать преступника к ответу. - Что касается краж из госказны, то за полгода выявлено 52 преступления при освоении бюджетных денег, половина из которых по фактам хищений  в рамках реализации нацпроектов. Доказана причастность организованных преступных групп к 7 преступлениям, связанным с незаконной банковской деятельностью. Благодаря офицерам Управления экономической безопасности  практически в 2 раза увеличился процент возмещения ущерба причиненного государству. Неплохо сработали в этом году тамбовские полицейские по линии противодействия незаконному обороту наркотиков.  Всего было выявлено 808 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 34 кг запрещённых веществ. При этом были задержаны не просто так называемые закладчики, но и их кураторы и крупные сбытчики. И всё это на фоне пандемии, и постоянных командировок личного состава на Северный Кавказ.  Как итог,  наиболее отличившиеся получили заслуженные награды от министерства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов