Никитин и Хинштейн с обманутыми дольщиками

2 июня Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области, и Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, провели встречу с теми, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков.

Или как их еще называют, с обманутыми дольщиками. Чтобы убедиться в актуальности проблемы, Александр Хинштейн вначале побывал на строительстве незавершенных объектов.

Приезда парламентария Александра Хинштейна обманутые дольщики ждали, несмотря на моросивший дождь. История всех этих людей похожа - вложили средства, ждали новоселья, но так и не дождались. Застройщики объявили о банкротстве, строительство заморозили. Многие дольщики остались без крыши над головой буквально, а не фигурально. Среди них есть социально незащищенные граждане. Доплачивать, чтобы строительство продолжилось, или покупать еще какое-то жилье у них просто нет возможности.

«Я многодетная мать, и я одна воспитываю четверых детей. Мы покупали квартиру, продав ту квартиру, которую нам бабушка оставила в наследство», - сказала Вера Гаврилова, многодетная мать.

По Тамбовской области с 2004 года таких «замороженных» объектов - семь. И по словам Александра Хинштейна по сравнению с некоторыми регионами тамбовским обманутым дольщикам, как бы это ни звучало, в каком-то смысле повезло, у большинства домов уже есть стены, а главное, областные власти готовы помогать им решить проблему.

- Ну согласитесь, что это точно лучше, чем ничего!

Обсуждение продолжили на совещании в областной администрации, куда помимо глав различных ведомств были приглашены и конкурсные управляющие разорившихся стройорганизаций, и сами дольщики.

«Нам нужно сейчас с вами, коллеги, немного активизировать сейчас эту деятельность, потому что в прошлом году был введен только один проблемный объект в эксплуатацию, это 7 пострадавших граждан. Текущий год должен стать годом во всех смыслах ударным!», - сказал Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции.

Тут же, депутат Госдумы добавил, что Тамбовскую область невозможно обвинить в бездействии. При этом Александр Хинштейн заверил, как руководитель рабочей группы Президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, продолжит следить за соблюдением права пострадавших. Сейчас долгожданного новоселья в нашем регионе ждут 457 обманутых дольщиков.

«Мне в разных ипостасях приходилось, как депутату, который проводил прием в соответствующих приемных председателя партии и приемной Президента, и в избирательном округе с этой проблемой приходилось сталкиваться неоднократно. И проблема не просто животрепещущая, волнующая, душещипательная, а просто требующая скорейшего разрешения», - сказал Александр Никитин, ВРиО главы администрации Тамбовской области.

По словам временно исполняющего обязанности главы региона Александра Никитина - это не тот вопрос, который можно спустить на тормозах. Высказаться и задать вопросы получил возможность каждый из участников встречи. Общение длилось больше трех часов. Проблему каждого, что называется, на месте, решить пока не удалось, но уже этим летом, благодаря вмешательству администрации, будут достроены два из «замороженных» многоквартирных домов.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов