Незаконно установленные гаражи мешают включить отопление

Почти 90 процентов жилых домов в регионе, по данным Управления ТЭК и ЖКХ, уже подключены к теплу.
Если смотреть на областной центр, то здесь эта цифра немного меньше - около 80-ти процентов. Понятно, что на то есть причины - и отопительный сезон начался позже, чем в других городах области, да и сама система подключения сложнее. Ждут пока прихода тепла и четыре многоквартирных дома по улице Тулиновской. Причём, жители этих домов опасаются, что ждать придётся долго. В этих многоэтажках на Тулиновской уже должно быть тепло. Но во время работ по подключению отопления теплоэнергетики обнаружили повреждение на участке теплотрассы, который ведет к жилым домам. И уже были готовы приступить к ремонту, но не тут-то было. Прямо над теплотрассой - гаражи.
«Для того, чтобы устранить повреждения необходимо найти каждого собственника каждого гаража, которые находятся на участке данной сети. Так как трасса проходит углом поворота, возможность протаскивания, какой-то оперативной работы без демонтажа гаражей не представляется возможным. Только поиск собственника конкретного», -  Олег Висков, директор производственного подразделения филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».
Между тем, в этих домах проживают более 600 человек. Пока за окном в дневное время тепло, но уже со следующей недели синоптики прогнозируют похолодание.
«Достаточно холодно, включаем обогреватели. Стараемся, конечно, очень часто отопительными приборами не пользоваться. Но, допустим, вечером перед сном подогреть комнату, утром, когда очень не хочется вылезать из теплой постели, конечно, обогреватели включаем. Прохладно. Дома маленький ребенок, дома старенькая бабушка, которая каждый день ждет, ну когда же, когда же дадут тепло», - Юлия Новикова.
Судя по всему, гаражи здесь «прописались» незаконно, о чем красноречиво свидетельствуют объявления от администрации города на дверях. И, как говорят специалисты, такие ситуации встречаются часто. Но что будет, если повреждение на теплотрассе, доступ к которой закрыт самовольно установленными постройками, случится, например, в тридцатиградусный мороз?
«Согласно постановлению главы города пуско-наладочные работы должны завершить до 10 октября. Пока не ясно, что будут делать с гаражами, чьи владельцы не объявятся, но по словам представителя «Квадры», коммунальщики намерены уложиться в срок. А значит будут искать пути решения вопроса», - Ирина Курлыкова.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version