Нет маски — нет покупок: продавцам разрешили отказывать в обслуживании

Роспотребнадзор разрешил продавцам отказывать покупателю в обслуживании, если тот зашёл в магазин без защитной маски. Устав апеллировать к сознательности тамбовчан, санитарные врачи решились и на такие меры. Между тем, соблюдение антиковидного режима работы торговых точек проверяют сотрудники Управления по развитию промышленности и торговли области.
- До визита проверяющей комиссии наша съемочная группа решила провести свой независимый рейд. Сейчас мы находимся в магазине, где и проведут проверку. У меня вот такая небольшая покупка. Совсем не тележка с множеством продуктов. Посмотрим, пробьют ли мне ее сейчас на кассе без маски. Как видите, маски на мне по-прежнему нет, а покупка - у меня в руках. Сразу же после нас в магазин заходят проверяющие и буквально с порога видят нарушение. В одном из островков продавец работает без средств индивидуальной защиты. Первый протокол составлен прямо на месте. А вот в аптеке обнаружили отсутствие разметки о социальной дистанции, что расслабляет покупателей, которые мирно толпятся в небольшом помещении. - С таким отношением на вашу организацию будет возбуждено административное дело. Будет проводится административное расследование. Кстати, если вдруг забыли маску дома, взять ее можно на входе в магазин. Попросить у сотрудника или сделать самому - инструкция лежит рядом на столике. - Много таких сознательных, кто подходит и просит или вы сами следите, останавливаете. - Мы рекомендуем. Сознательных, честно признаться немного. В рейдах комиссия проверяет еще и наличие стоек с антисептиками, а также журнал измерения температуры работников перед началом рабочей смены. - Личная боязнь заразиться или потому что нужно? - Потому что нужно, наверно. Мы уже ничего не боимся. Но это нужно всем носить. - Обязательно всем носить маски. Потому что я хожу, а вон рядом не ходит. К слову, точки для проведения рейда комиссия выбирает неслучайно - приходит по наводке ответственных граждан, которые сами замечают нарушения.
У нас в фейсбуке, в социальных сетях размещены телефоны и адреса электронной почты, по которым все граждане, если они увидят, что обслуживают посетителей без масок или нет социальной разметки, вы можете обратиться, мы ваше обращение зафиксируем и отработаем,
- Сергей Попов, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и торговли области. - Для чистоты эксперимента мы решили зайти еще в один магазин. Посмотрим, пробьют ли мне мою покупку без маски. - Надевайте маску. - На кассе мне дали одноразовую маску, попросили надеть и только после этого пробили. А в Роспотребнадзоре напоминают - рост числа заболевших фиксируется ежедневно.
С тем, чтобы не вернуться к полным запретам всякой деятельности, в настоящее время необходимо более четко, более дисциплинировано выполнять требования,
- Галина Толстова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Подобные проверки обещают проводить несколько раз в неделю. К ответственности будут привлекать как должностных, так и юридических лиц. Штраф может достигать трёхсот тысяч рублей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version