Неприятное соседство: под окнами многоэтажки в Мичуринске начали строить магазин, жители против

Жители одной из многоэтажек в Мичуринске боятся, что в ближайшее время в их квартирах поселится темнота, расходы на электричество вырастут, а вид из окна навсегда будет испорчен. Привычный пейзаж может изменить строящееся в нескольких метрах от жилого дома здание, в котором планируют разместить магазин. С нежеланным соседством люди связывают и другие проблемы, которые уже возникли в их пятиэтажке.

Еще недавно на этой территории местные жители разбивали огороды, а теперь земля перекопана, застройщик приступил к возведению одноэтажного здания, но прежде перенес коммуникации, из-за чего, по мнению жителей, возникли серьезные проблемы с водоотведением.

Был перенос русла коллектора, трубы перекладывали, чтобы не проходили они под магазином. Он сейчас не работает, о чем есть документы с управляющей организации ЖКХ «Эталон». Колодцы были заполнены, в подъездах запах канализации и на первых этажах квартир тоже,

- Алексей Скобликов, житель дома №6 по улице Подстанция 220 (г. Мичуринск).

Управляющая компания уже направила претензию в Мичуринский филиал «ТСК» с требованием устранить дефекты. Другая, не менее важная проблема, слишком близкое соседство. Возвести здание площадью 907 квадратных метров планируют на расстоянии 16-ти метров от жилой пятиэтажки.

Все это строительство будет загораживать окна дома, особенно, кто живет на первых этажах, будет видеть только стену,

- Михаил Белов, житель дома №6 по улице Подстанция 220 (г. Мичуринск).

Жители категорически против строительства. Соответствующие письма они уже направили в различные организации, в том числе прокуратуру. В ходе рассмотрения обращения установлено, что строительство ведут в соответствии с выданным разрешением. Однако, без нарушений, все же не обошлось.

В частности строительная площадка не огорожена временным металлическим забором, что предусмотрено проектом организации строительства. Кроме этого, допущено сокращение минимальных расстояний от границ земельного участка, который в соответствии с градостроительным планом составляет не менее 3-х метров,

- Дарья Бобкова, старший помощник прокурора г. Мичуринска.

Застройщику уже объявлено предостережение, которое находится на контроле прокуратуры Мичуринска. За комментарием мы обратились и в Управление архитектуры и строительства администрации наукограда.

Расстояние по проекту в 16 метров до жилого дома. Как раз зависит от степени огнестойкости будущего магазина. Там используются металлоконструкции и негорючие материалы. Подготовка разрешений осуществлялась в соответствии с требованиями 51 статьи градостроительного кодекса, таким образом вся документация выдана и подготовлена в соответствии с требованиями действующего законодательства. Волнения жителей понятны. Мы со своей стороны для скажем так какого компромисса можем попросить застройщика высадить деревья, живую изгородь например,

- Василий Платицын, начальник Управления архитектуры и строительства администрации Мичуринска.

Что касается места строительства, то выбрали его неслучайно. Это выезд из города. Продавать в магазине планируют автозапчасти. Рядом уже есть автомойки и аналогичные торговые точки. Для автомобилистов удобно. Чего нельзя сказать о местных жителях.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов