Необычные цветочные скульптуры расцвели на улицах областного центра

Городские цветы. С приходом лета улицы Тамбова заметно преобразились, подарив впечатлительным прохожим новые места для селфи. Необычные цветочные каркасные композиции - особая гордость Дирекции благоустройства и озеленения.
- Именно, этот павлин стал первой цветочной скульптурой, которая 15 лет буквально задала традицию, каждый год украшать улицы города такими цветочными композициями. Его длинный хвост украшают невероятно яркие петунии и бархатцы. Сорта и расцветки цветов для украшения будущих композиций подбираются заранее и прописываются в эскизах, которые заранее создают сотрудники отдела дизайна Дирекции благоустройства и озеленения. При подборе цветов учитывают их требовательность к солнцу и частоте поливов, а также цвет и текстуру.
Гуляем здесь постоянно с внуками, с детьми. Все очень хорошо, очень следят за парком, чистота всегда, цветы красивые, все прекрасно!,
- Марина Федоренко. - Многие ошибочно думают, что оценить красоту цветочных скульптур можно лишь в центре города. Однако, например, на въезде в Тамбов по Моршанскому шоссе расположился вот такой улей с плечами, который буквально символизирует герб области.
Озеленился! Нам намного приятнее по таким паркам гулять, конечно, чем по пустым, цветочки красивые. Походим, смотрим, фотографируемся. Нравится!,
- Анастасия Есенникова. - Набережная реки Цна любимое место для прогулок и именно здесь находится больше всего цветочных скульптур. Самое популярное из них - платье невесты, расположенное рядом с мостом влюбленных. Среди местных существует поверье, что если сфотографироваться в этом платье, совсем скоро выйдешь замуж. - Все скульптуры выполнены в технике тапиар. Основа - металлический каркас с проработанной системой полива. Его покрывают смесью торфа и глины для устойчивости. Основа - питательный грунт, в который и сажают цветы. Весь летний период они требуют ухода. За этим так же тщательно следят сотрудники Дирекции благоустройства и озеленения. - Без цветов не было бы так красиво. Была бы просто трава. Было бы некрасиво. - Мы здесь гуляем и все композиции нам нравятся. - Спасибо тем людям, которые ухаживают за городом, сажают цветы. Красиво. Приятно здесь ходить. - Мы дадим вам подсказку, где еще в нашем городе можно увидеть необычные украшения. Приезжайте к культурно-досуговому центру «Мир», в Парк Победы и памятнику Баратынскому, и увидите все своими глазами. Главное, отнеситесь к украшениям бережно. Сохранение красоты и в наших руках тоже.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов