Неизвестные аспекты жизни и творчества Рахманинова обсудят в «Ивановке» в рамках всероссийской конференции

«Ивановка» - как пример для подражания! Краеведы из Новгородской области - исторической родины Рахманинова, мечтают о подобном возрождении местных родовых поместий пианиста и дирижера. О том, что делается для этого - исследователи рассказали на Всероссийской научно-практическая конференции, которая сегодня начала свою работу в музее-заповеднике «Ивановка». О том, что еще заботит современных ученых-музыковедов узнала наш корреспондент Виктория Иванова.

В гостиной Усадебного дома - музыканты, краеведы, сотрудники музеев и архивов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Кисловодска и других городов. Программой конференции заложено не менее 10 часов плотных научных изысканий в рамках пленарного заседания и работы тематических секций. Впервые такая встреча прошла в Тамбове в 93 году. С тех пор каждые пять лет ученые собираются на тамбовской земле, чтобы затронуть темы творчества и научной биографии.

Именно научной, потому что в последнее время в связи с популярностью имени Рахманинова на нем делаются фальсификации, анекдоты, какие-то ложные факты распространяются особенно в интернете и нам приходится с этим даже бороться,

- Ирина Вановская, старший научный сотрудник Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка».

В перерыве мы общаемся с краеведом из Новгородской области - исторической родины Рахманинова. Только недавно после обнаружения церковных метрических записей ученые установили, что местом рождения было имение Семеново.

Сам Рахманинов не знал, где он родился. Когда его спрашивали, он отвечал - я родился в новгородской губернии, в одном из наших имений, в каком именно - не знаю, но кажется, это был Онег, он называл это имение потому что там прошли его детские годы,

- Наталья Басманова, руководитель киноклуба «КраеведЪ» Новгородской области.

И сейчас благодаря усилиям Натальи Басмановой в имении Онег уже проводят концерты, но до полного восстановления, такого, как случилось с Ивановкой, еще далеко. Весомую роль в возрождении уваровской усадьбы сыграл директор музея Александр Ермаков, который совсем немного не дожил до празднования торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения композитора.

Не могу не вспомнить Александра Ивановича Ермакова, который меня сюда 30 лет назад пригласил и я был свидетелем всего пути восстановления Ивановки. И очень важно, что сюда приезжают пианисты, музыканты, певцы, что здесь проходят концерты,

- Константин Зенкин, проректор Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Не иссякает и поток туристов. И даже параллельно с работой ученых экскурсоводы в режиме нон-стоп продолжают проводить познавательные туры по музею и территории заповедника. А по вечерам здесь будет звучать музыка в исполнении лауреата Международных конкурсов Елены Тарасовой.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов