Небывалая поддержка: две музыкальных школы обновили инструменты на 11 миллионов рублей

В новый учебный год с новым звучанием шагнули музыкальные школы региона. В рамках нацпроекта «Культура» в профильные учебные заведения завершают поставку музыкальных инструментов. И пусть пока часть долгожданных приобретений ещё в пути, первые уроки на новеньких флейтах и балалайках уже проводят. В Тамбове обновили учебную базу сразу две музыкальных школы - вторая имени Мержанова и школа искусств №3.
- В моих руках балалайка известного российского мастера Валерия Гребенникова.  Как говорят эксперты, это профессиональный инструмент для маленького исполнителя, который обладает непревзойденным качеством звучания. Его любимая мелодия - композиция Андрея Петрова из «Человека-амфибии». Кирилл Кулаков сыграет ее в полуфинале всероссийского конкурса «Синяя птица» этой осенью. В балалайку будущий музыкант влюбился еще 4 года назад - с первого взгляда и с первого звука.
«С мамой когда гулял по парку, увидел детский народный оркестр, в котором я сейчас занимаюсь. Увидел, как дети играют на народных инструментах и попросил маму, чтобы она меня записала на инструмент балалайка», - Кирилл Кулаков, учащийся ДМШ №2 имени Мержанова.
В руках Златы флейта поет нежно и красиво, будто рассказывает историю о хозяйке. Новый инструмент позволяет глубже раскрыть палитру музыкальных композиций, говорит школьница
«Он как я. Я тоже люблю все такое нежное, чтобы все было такое приятное, легкое», - Злата Смоли, учащаяся ДМШ №2 имени Мержанова.
Флейта, оркестровый тенор и кларнет - для оркестра духовых инструментов. «Народникам» - заокеанская литавра стоимостью 200 тысяч рублей и ксилофон. Качественный звук, в буквальном смысле, дорогого стоит. В конце месяца, как обещают, в школу привезут 26 баянов и аккордеонов тульской фабрики.
«Каждый маленький музыкант, получая в руки высококлассный инструмент, на котором интересно, здорово и легко учиться, конечно, будет делать успехи. Это здорово», - Анна Руденко, заместитель директора ДМШ №2 имени Мержанова.
А это - новые инструменты детской школы искусств №3. Большинство их пока в ящиках, но и те, что ужу успели распаковать и опробовать - впечатляют. Например, этот саксофон, по словам преподавателя Николая Бондаренко, украсит любой конкурс. Его изобретатель бельгиец Адольф Сакс был бы доволен.
«Он решил - а как бы нам взять от кларнета немножко и от медных. И изобрел саксафон. Он отсюда взял мундштук, трость, механику, а материал – медный», - Николай Бондаренко, преподаватель ДШИ №3.
К концу месяца сюда привезут и «первую скрипку» этих поставок - концертный рояль стоимостью 3 миллиона рублей. А еще в учебных заведениях установят первоклассное световое и звуковое оборудование - для больших выступлений маленьких звёздочек музыкальных школ.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов