Не зарастет «народная тропа»: сотрудники линейного отдела полиции регистрируют новые нарушения

Народные тропы по-прежнему под пристальным вниманием сотрудников линейных отделов полиции. Серию рейдов провели и в Тамбове совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних. По статистике среди подростков есть не только нарушители, но и погибшие.

- Это мост через жд пути в районе улиц Октябрьская и Елецкая. Под ним проходит, так называемая, народная тропа. Здесь установлены знаки, запрещающие переход железной дороги. Не увидеть их невозможно. И тем не менее десятки людей, стремясь сэкономить время, нарушая правила и рискуя жизнью, все равно переходят здесь дорогу.

- Вы знаете, что здесь переходить нельзя? Вот посмотрите, здесь таблички, ходить по путям запрещено.

Видят, но не замечают. И так большинство. Причем, не только подростки, но и взрослые. Поводов для нарушения установленных правил находят много. Кто-то опаздывает, кому-то тяжело подниматься на мост.

- Сами прекрасно видите погода какая, скользко, упадете, для этого у нас есть надземный переход и подземный переход, настилы. Я после операции. Я не могу наверх подняться.

Ситуация сложная. На то, что подняться на мост тяжело жалуются многие, особенно пожилые люди. Женщинам с колясками на верх тоже не взойти. Переезжать через мост на транспорте хотят далеко не все, предпочитают рисковать, и зачастую не только своей жизнью.

Согласно статистике сотрудников Тамбовского линейного отдела полиции, в прошлом году было зарегистрировано два смертельных случая при переходе жд путей, в позапрошлом столько же. В 2019-ом подросток погиб, переходя железную дорогу, именно в районе данного моста.

- Вы здесь часто переходите? Частенько. Молодой человек, а вы наушники не хотите снять? Вы направляетесь через железную дорогу и вы в наушниках и в шапке. Вы услышите поезд проходящий?

 В феврале было направлено представление в адрес железной дороги, мы направили представление для устранения причин и условий способствующих травматизму. Они установили наглядную агитацию, пообещали к маю месяцу закрыть проход несанкционированный, через который осуществляется проход граждан,

- Ольга Клеменко, старший инспектор по делам несовершеннолетних Тамбовского линейного отдела.

К слову, проход к железнодорожным путям, вырезанный в заборе, периодически закрывают, однако, вскоре он снова появляется.

За последнюю неделю только на этой "народной тропе" сотрудники транспортной полиции остановили 10 несовершеннолетних, нарушающих правила перехода железной дороги. Подросткам такая встреча грозит не только сторублевым штрафом, который должны будут заплатить родители, но и возможной постановкой на учет, а также серьезной беседой с родителями и в школе.

Работа профилактическая ведется комплексно. То есть мы на заседание комиссии всегда приглашаем и специалистов того учебного заведения, где подросток обучается с целью того, чтобы они в своем учебном заведении проводили профилактическую работу,

- Елена Адамова, консультант отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В эти внимание к «народным тропам» особенно пристальное. До конца месяца в регионе проходит профилактическая акция «Безопасность».

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов