Не вороти нос или как выбрать «незамерзайку»

На первый взгляд безобидная «незамерзайка» может стать опасной - даже если её применять строго в соответствии с инструкцией. Об этом напомнили в региональном Управлении Роспотребнадзора. И эта информация будет совсем не лишней для тех, кто как раз сегодня собрался обновить запасы стеклоомывающей жидкости.
По словам специалистов, приобретать «незамерзайку» стоит только в установленных местах торговли, избегая уличных продавцов на обочине дороги. А определить качественную жидкость довольно просто - достаточно её понюхать. Едкий запах - показатель качественного продукта, утверждают эксперты и свидетельствует о наличии в составе изопропилового спирта, пропилен- и этиленгликоли. Это основные компоненты при изготовлении. А вот отсутствие запаха может означать использование крайне опасного метилового спирта.
«Для того, чтобы получить отравление - достаточно пяти-десяти граммов вещества. Вообще, я сама, как автолюбитель, к выбору незамерзайки подхожу ответственно, и никогда не покупаю в местах несанкционированной торговли»,- Галина Григорьева, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов