Не в службу, а в дружбу: в Новоайдарский район отправилась гуманитарная помощь от тамбовчан

В Новоайдарский район Луганской Народной республики сегодня из Тамбовской области отправили первый гуманитарный груз в рамках проекта «Территория дружбы», который создан по инициативе Главы региона Максима Егорова. В чём особенность этого проекта, почему его называют уникальным?

Загрузкой фуры волонтеры занялись с самого утра, и закончили только в середине дня - столь объемной получилась посылка. Внутри - канцелярские товары, книги, мебель, оргтехника и многое другое - свою лепту внес каждый район нашей области.

- Подожди, подожди, подожди!

Проект «Территория дружбы» - уникален, как для Тамбовщины, так и для Луганской Народной Республики. Он подразумевает, что каждый район и город нашей области возьмет прямое шефство над конкретным социальным учреждением в Новоайдарском районе. Этот груз направляется как раз в школы и детские сады.

 Вы все списались, я знаю, с данными учебными заведениями. Все сказали свои нужды. Некоторые сказали, что вот давайте начнем с этого, а дальше посмотрим, что будет. И вот первые 15 тонн - они уходят, и я думаю, что шефство над учебными заведениями, социально-значимыми заведениями Новоайдарского района оно действительно найдет поддержку,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Владимир Черных - тот, благодаря кому посылка будет доставлена до адресата. С гуманитарным грузом в ЛНР он не в первый раз, возил в том числе и стройматериалы для восстановления местных школ. Признается: чувство, когда видишь глаза благодарных людей не описать словами.

Нравятся мне люди, Донецкие, луганчане, очень хорошие добрые люди, отзывчивые,

- Владимир Черных, водитель.

- Как встречают люди помощь обычно?

- Да рады, довольны. Помощь есть помощь, тем более в такое время непростое.

Есть у проекта дополнительная цель - создать между регионом и подшефным Новоайдарским районом еще более тесные, дружеские отношения. Тамбовские активисты постоянно общаются с его жителями, и признаются - уже буквально породнились.

- Ну что, торжественный момент, и первые 15 тонн гуманитарной помощи в рамках проекта «Территория дружбы» отправляется в Новоайдарский район. Впереди у водителя больше 600-т километров, и пункт назначения, где его, конечно же, ждут.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов