Не «в копеечку»: кому вернут деньги за покупку лекарств

Как вернуть деньги, потраченные на покупку лекарств? Причём, с этого года закон говорит об абсолютно любых лекарствах. Ранее, напомню, список был ограничен перечнем, установленном в постановлении Правительства. Однако, нюансы остались.
Какие условия должны быть соблюдены - в интервью рассказал заместитель начальника профильного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области. На этой неделе Алексей Ширкин стал гостем студии ГТРК «Тамбов».
«Человек должен получать доход, то есть происходит не возврат денег из бюджета, за то, что человек просто приобрёл лекарства, происходит пересчёт удержанного у него налога. Потому что, сумма уплаченная за лекарства относится к социальному налоговому вычету и размер этого вычета ограничен 120 тысячами рублей. То есть, максимальная сумма, которую может получить налогоплательщик за приобретённые лекарства, это 13 процентов со 120-ти тысяч. Это максимальная сумма. То есть, если человек потратил 200 тысяч, 300 тысяч, то только со 120-ти тысяч будет произведён возврат», - Алексей Ширкин, заместитель начальника отдела налогообложения физлиц и администрирования страховых взносов УФНС по Тамбовской области.
В целом же беседа была посвящена декларационной кампании. Полную версию смотрите в субботу на канале Россия 1 в 8 часов 20 минут.
Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов