Не стало заслуженного тренера России, бывшего вице-президента ФК «Тамбов» Георгия Ярцева

Советский и российский футбольный тренер, мастер спорта СССР скончался на 75-м году жизни.

Сегодня, 15 июля, не стало известного футбольного тренера, в прошлом советского футболиста Георгия Ярцева. Знаменитому спортсмену было 74 года.

Георгий Александрович Ярцев родился 11 апреля 1948 года в посёлке Никольское Костромской области. В молодости играл за такие команды, как «Спартак» (Кострома), «Гомсельмаш», но полностью раскрылся как футболист к 30 годам, когда оказался в московском «Спартаке». В составе столичной команды Георгий Александрович стал чемпионом СССР 1979 года. В 1980 году вместе с красно-белыми Георгий Ярцев стал серебряным призёром чемпионата СССР.

В качестве тренера работал в московских футбольных клубах «Красная Пресня», «Спартак», «Динамо», «Торпедо». Под руководством Георгия Ярцева московский «Спартак» в 1996 году стал чемпионом России, а «Динамо» в 1999 году – финалистом Кубка России.

С августа 2003 по апрель 2005 года был главным тренером сборной России по футболу. Летом 2016 года Георгий Ярцев стал генеральным директором ФК «Тамбов», в 2018 году занял пост вице-президента тамбовского футбольного клуба и занимал эту должность вплоть до расформирования клуба в 2021 году.

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал корреспонденту «Чемпионата», что клуб возьмёт на себя организацию похорон бывшего наставника команды.

ГТРК «Тамбов» приносит соболезнования родным и близким Георгия Александровича.

Фото: ФК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов