Не самый сильный снегопад: как убирают улицы Тамбова

Тамбов наконец-то дождался снега. Первый день полноценной зимы пришелся на понедельник, на улицы избавляться от зимних осадков вышли 160 сотрудников «Спецдорсервиса» и 90 единиц техники. Наша съёмочная группа проехалась по наполовину очищенному городу и узнала, так ли страшен снегопад, как его малюют.

- Внимание, в городе снегоуборочная техника. Первый снегопад подарил тамбовчанам зимнее настроение, а сотрудникам «Спецдорсесервиса» - усиленную работу. Используют комплексный подход, уделяя особое внимание остановкам и пешеходным переходам.

На Привокзальной площади мы застали целую бригаду трудящихся. Люди и техника - в тесном симбиозе они справляются с выпавшими осадками. Там, где не помещаются механические щетки, в ход приступают обычные лопаты.

Бригады у нас формируют погрузочные механизмы и самосвальная техника, а также прямые ножи - разметать, подметать,

- Андрей Попов, заместитель директора МБУ «Спецдорсервис».

В понедельник зима обрадовала нас, по словам специалистов, шестисантиметровым настилом. Этого маловато для коллапса, но если запустить - ноги тамбовчан рискуют промокнуть.

Первый снегопад и не самый страшный. - А как бывает? - А бывает и по колено и выше. Мы справляемся и не переживайте - весь снег уберем,

- Алексей Соломатин, дорожный рабочий МБУ «Спецдорсервис».

На Комсомольской площади нас встретил трактор и несколько грузовых автомобилей. Несмотря на, прямо скажем, не самые великие объемы снега, бригады работают в две смены.

В смену у нас формируется порядка 7 звеньев под вывоз снега. Понятное дело, в настоящее время вывозятся пока центральные части, также на постоянной основе - обработка и прометание проезжей части и тротуаров, основной упор на расчистку подходов к пешеходным переходам, остановкам и соцучреждениям,

- Андрей Попов, заместитель директора МБУ «Спецдорсервис».

Судя по предварительному прогнозу погоды, снег на время перестанет мучать дорожных рабочих. Зато ему на смену придет настоящий холод - ниже 20 градусов мороза.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов