Не покладая копыт: как трудятся буренки в Горелом

Пандемия - не повод останавливать производство жизненно-необходимых товаров, в числе которых и молоко. На территории региона есть несколько предприятий, которые занимаются его созданием, и одно из них - в селе Горелом. О том, в каких условиях здесь живут коровы и трудятся их хозяева, расскажет наш корреспондент.
Отпусков у буренок не бывает - разве что «декретные». Молоко на этом заводе добывают ежедневно, дойка утром и вечером. Всего тут живут и трудятся 700 коров. - Каждая коровка дает здесь около 21-го литра молока в сутки. Но есть и экземпляры, которых тут ласково называют «красавишна» - они могут выдать до 40-ка литров молока в сутки, что очень и очень достойный результат. В среднем за сутки здесь получают примерно 15-16 тонн молока. Оборудование преимущественно современное немецкое. Во многом, именно благодаря этому, практически исключен контакт молока с человеком - оно автоматически попадает в транспортировочный танк, который отвозит продукт по месту назначения.
 «Сейчас мы завозим новых, они красно-пестрые, вот мы видим. Они меньше подвергаются болезням, и хорошо доются»,- Александр Кирнос, заместитель генерального директора агрокомплекса.
А чтобы доились еще лучше, за коровками тут ухаживают как за родными. Животные всегда в чистоте и в полном достатке. Особенно радуются вкусной кормежке.
 «Рацион кормления довольно полноценный, скажем так, мы пользуемся моносмесью. Вот здесь у нас, допустим, у них на кормовом столе смесь это силос, пшенаж, сено и мука фуражная»,- Алексей Глазков, главный зоотехник.
Кроме того, используют так называемую «закольцованную систему». То есть, коровы здесь же телятся, малыши здесь же растут и взрослеют. В результате, процесс получения молока практически не прерывается. До конца года планируют довести поголовье до 900-т особей, и таким образом, дополнительно нарастить мощности.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов