Не хлебом единым: популярный тамбовский комбинат занимается сборкой и отправкой беспилотников в зону СВО

Выполнять задачи СВО нашим бойцам теперь помогают тамбовские «Бекасы». Подобно этой смышленой птице, в воздухе парят дроны, производство которых наладили на местном хлебокомбинате. Наряду с внушительными объемами хлебобулочных изделий, в день порядка 33 тонн, теперь здесь собирают и отправляют на фронт беспилотники, снижая их себестоимость везде, где это возможно. Старинные рецептуры выпечки соседствуют с высокотехнологичными разработками.

- Из песни, как известно, слов не выкинешь, из тамбовского хлеба - многолетней истории качества, а из дронов, которые теперь здесь производят, высоких технологий. В среднем, по словам специалистов, на сборку одного такого «помощника» уходит около 5-ти часов, 4 из которых тратится на сборку самой конструкции и еще час на установку прошивки.

В одном ряду с баранками и батонами. Только выходят они не из печи, а из 3D-принтера - частично. Собственноручно сотрудники изготавливают рамы и крепления для антенн и камер. На рынке юго-восточной Азии закупают двигатели и платы управления.

Изначально корпуса были из карбона. Мы подумали немного, попробовали и решили сделать из композита. Получилось то же самое: легко и очень прочно,

- Александр Арзамасцев, слесарь ОАО «Тамбовский хлебокомбинат».

Кто бы мог подумать, но хлебокомбинат, обеспечивающий треть рынка области свежей выпечкой, сегодня может производить до 200 дронов в месяц. Себестоимость одного - до 35-ти тысяч рублей.

Каждый коптер упакован в индивидуальный бокс. Он почти полностью собран, необходимо только подключить аккумулятор и антенну, и он готов к использованию. Каждый из 5-ти коптеров находится в своей ячейке, их всего поставляется в такой сумке 5 штук,

- Александр Рудик, первый заместитель генерального директора ОАО «Тамбовский хлебокомбинат».

В комплекте также - очки и пульт для управления, зарядка и дополнительные аккумуляторы. Руководство проектом и техническая его часть - на плечах бывшего военного связиста.

Отправили на линию соприкосновению 4 коптера. Они были проверены. Все недостатки, которые были выявлены, мы отрабатываем и, соответственно, устраняем,

- Александр Рудик, первый заместитель генерального директора ОАО «Тамбовский хлебокомбинат».

Сегодня перед отправкой на фронт тестируют оборудование на полигоне воинской части в границах Тамбова. А консультируются с командиром Добровольческого корпуса Алексеем Кондратьевым, который недавно получил третий орден Мужества. Сейчас к отправке в зону боевых действий готовят с пылу, с жару очередную партию дронов.

Раньше мы возили продукты, одежду. Но поступил запрос от военных: одежды хватает, продуктов хватает - нужны дроны, нужно оборудование, радиостанции. И вот, мы решили на базе хлебокомбината выпускать вот такие дроны,

- Валерий Ляшенко, заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «Тамбовский хлебокомбинат».

Раз в месяц тамбовские «Бекасы» мигрируют с хлебзавода в зону СВО, чтобы парить в небе над противником и обеспечивать безопасность, не хуже продовольственной.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов