Не берегись автомобиля: умельцы из Мичуринска сумели повернуть время вспять

Самоизоляция порядком изнурила жителей региона однообразием. Однако семейный подряд из Мичуринска считает, что даже больничный может дать старт хорошем делу или многолетнему увлечению. Как жители наукограда смогли вернуть к жизни раритетные автомобили и почему «железного зверя» теперь «козлом» не назвать?
- Было время, приболел... лежал на кровати с ноутбуком. Лазил в интернете... Завязка невзрачная, но в стиле времени и для фантастической истории. - Кто сказал, что машины времени не существует? Вот она. Родом из шестидесятых, на улицах в двадцать первом веке. Одно нажатие кнопки и путешествие начинается. Такая двадцать первая «Волга» Юрию Деточкину из фильма «Берегись автомобиля» могла только сниться. И сон этот был бы самым ярким в его жизни. В реальности хромированная легковушка творение мичуринских кузнецов Александра Шарапова и его сына Дениса. А история началась блекло... в огороде, где авто нашли.
 «Выкинулось все из нее. Все старое, все грязное, все ржавое. И так далее. Все это продолжалось убираться до того, пока не остался голый кузов. Этот кузов был отпесокструен, очищен. Все швы были пролужены заново. Так, как делалось на заводе»,- Александр Шарапов.
Автомобиль - народный. Оригинальные детали выменивали по всей стране. А процесс сборки затянул соседей и друзей на три года. Все узлы и агрегаты вычищали, собирали, подгоняли вручную.
 «Мы когда приехали к хозяину, у которого купили непосредственно автомобиль, его жена вышла и говорит: «А мы козу в багажнике возили»,- Денис Шарапов.
Так «парнокопытные» стали неким символом хобби. Следующим восстанавливать взялись «ГАЗик», в народе именуемый «козлом». - Рама от УАЗ «Hunter». Двигатель от «Волги». Кузов - ГАЗ-69. Зверь - машина! Хотя, это не про него. Зверюга! И только попробуйте, назвать его «козлом». Брутальное авто с историей. Он принадлежал полковнику ракетных войск и дважды пересек океан на корабле вместе с хозяином. Военный служил на Кубе. Об этом Шараповы планируют рассказывать будущим пассажирам. А еще о том, что даже самоизоляция может дать старт новой хорошей истории или занятию.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов