Навеки в подвигах бессмертных, в беде не сломленный народ

Никто не забыт, ничто не забыто. Увековечено еще 304 имени тамбовских солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Торжественную церемонию открытия мемориала воинам-землякам провели в селе Устье Мичуринского района. О знаковых патриотических проектах в Тамбовской области – в нашем сюжете.
22-го июня, в День памяти и скорби, к мемориалу с самого утра жители села Устье несли цветы, венки, свое бесконечное уважение к погибшим солдатам и память, которую не возможно стереть. У Валентины Поповой здесь увековечены имена двух дедов. Оба были обычными работягами. Василий Нилович был пчеловодом, но с пасеки его забрала война.
«Иван Алексеевич – второй - у него было 5 детей, оставил их своей жене, она их воспитывала в годы войны. Тяжело, конечно, досталось ей. Все люди были хорошие, и деды хорошие были. Но вот так. Досталось им время тяжелое», - рассказывает Валентина Попова.
Рядом живая стена – в руках людей портреты воевавших родных и близких, которые смогли выжить и прийти домой. На мемориале имена тех, кто так и не вернулся с полей сражений.
«Это наш с вами нравственный, и всегда, открывая мемориалы, мы это подчеркиваем, сыновний, моральный долг перед светлой, святой памятью этих людей», - говорит Владимир Карев, руководитель регионального отделения РВИО.
Автором проекта стал Ростислав Мединский. Монумент с первых минут приковывает внимание, высеченные золотыми буквами фамилии на гранитных плитах для них не просто имена – это чьи-то отцы, деды, память о которых они бережно хранят. В знак памяти на мемориале зажгли вечный огонь В этом году на мичуринской земле планируется еще одно памятное событие. 31-го октября состоится церемония открытия памятника нашему великому земляку, народному артисту Советского Союза Владимиру Зельдину.
 «31-го октября в день смерти Владимира Михайловича, мы установим памятник-бюст», - сказал Ростислав Мединский, автор проекта, советник военно-исторического общества.
За последние 14 лет на гранитных плитах увековечены фамилии более 146 тысяч тамбовчан, и впереди еще очень много работы.
Корреспондент: Ангелина Константинова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов