Научный форсайт: о чём идёт речь?

Планируется, что результатом форсайта станут конкретные инициативы и проекты, направленные на развитие экономики и социальной сферы региона.
Подробнее о новой технологии видения будущего, проекте «Атлас новых профессий» и о том, какие специальности совсем скоро уйдут в прошлое, рассказал в интервью заместитель руководителя проекта Евгений Виноградов. - Форсайт - это достаточно новая технология. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что она из себя представляет?
Форсайт - это методика, придуманная в 2008 году, как за неделю или чуть меньшее количество времени при помощи конкретных людей заглянуть в будущее, спроектировать будущее. Это методика, это технология, это апробированная история, которая, тот же «Атлас новых профессий», он уже много лет существует. Я в прошлом году как раз проверял, какие профессии, какие новые компетенции мы действительно правильно спрогнозировали, очень хорошее попадание. Ну и есть реальность бизнеса. Мы работали с ЧТПЗ, Челябинским трубопрокатным заводом. Они свои новые компетенции прогнозировали, запустили одну. Мы работали с регионами. В частности в Калужской области свой атлас новых профессий появился, по нему работают. Так что свидетельств того, что это работает, достаточно. Другой вопрос, что это не работает без субъектной позиции. То есть, если человек просто пофантазировал и не пошёл двигаться в эту сторону, пошёл приближать это будущее, то ничего не получится,
- Евгений Виноградов, заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий». - Каким вы видите развитие Тамбовской области, какие перспективные направления?
Если говорить непосредственно про агропромышленный комплекс... Он остается одной из важнейших отраслей,
- Евгений Виноградов, заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий».
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов