Наталья Москвитина проинспектировала реализацию на Тамбовщине проекта «Здравствуй, мама»

Тамбов с рабочим визитом посетила президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина. Она обсудила с главой региона Максимом Егоровым реализацию проекта «Здравствуй, мама».

В начале прошлого года Тамбовщина стала одним из шести российских регионов, где реализуется этот проект. Он направлен на улучшение демографической ситуации, профилактику абортов и повышение уровня рождаемости.

Наталья Москвитина отметила, что в нашей области к решению демографической проблемы подходят комплексно и проект «Здравствуй, мама» должен стать ещё одним инструментом для выхода региона из «демографической зимы».

В 2023-ем представители фонда провели по проекту обучение врачей акушеров-гинекологов, ультразвуковой диагностики, социальных работников и психологов по доабортному консультированию и новому регламенту общения с беременной женщиной. Разработан буклет со всеми видами государственной и негосударственной помощи для беременных женщин и мам с детьми до трех лет, купоны на скидки в детские магазины, магазины для беременных и другие. В январе этого года завершен ремонт двух кабинетов акушеров-гинекологов женских консультаций в Городской клинической больнице №3 имени И.С.Долгушина Тамбова и Городской больнице №2 Мичуринска по уникальному дизайн-проекту, чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно.

После посещения нового кабинета врача-акушера-гинеколога в больнице №3 в Тамбове, который был отремонтирован по проекту «Здравствуй, мама», могу с уверенностью сказать, что медицинскую помощь будущим мамам и новорожденным здесь оказывают на самом высоком уровне. Современное оборудование, высококвалифицированные специалисты, четко выстроенная система службы детства и родовспоможения – это важные составляющие здравоохранения в интересах матери и ребенка,

- поделилась впечатлениями президент фонда. 

Поддержка семьи, материнства и детства является одной из самых приоритетных задач для Правительства региона. Сегодня перед нами стоят задачи соблюдения социальных гарантий женщин, семей с детьми, обеспечения их благополучия. Уверен, наше сотрудничество с фондом «Женщины за жизнь» будет продолжено, а совместные мероприятия позволят улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи будущим мамам,

- подчеркнул Максим Егоров.

Напомним, Тамбовщина также стала одним из трех регионов России, где идёт реализация федерального пилотного проекта, направленного на увеличение рождаемости. Во всех государственных медицинских организациях области открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За последние пять лет доля женщин, отказавшихся от прерывания беременности после доабортного консультирования в кабинете медико-социальной помощи, возросла с 35% до 39,3%. За прошлый год 351 женщина (39,3% из числа обратившихся на аборт) отказались от прерывания и продолжили вынашивание беременности.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов