Народный артист России Николай Луганский выступил с концертом в Тамбовском драмтеатре

Буквально через полчаса в культурно - досуговом объединении в Рассказове начнется юбилейный концерт хореографического отделения Тамбовского колледжа искусств.

Это очередное выступление в рамках Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова, который стартовал в области 1-го апреля. А в минувшую субботу в Тамбовском драмтеатре концерт дал народный артист России, художественный руководитель фестиваля Николай Луганский. Пообщаться с маэстро перед началом выступления удалось только нашей съемочной группе.

Концерты всемирно известного пианиста тамбовская публика всегда встречает с особым трепетом. На большой праздник музыки приходят семьями. Частые гости здесь, что не удивительно, люди творческих профессий.

Слушать Николая Луганского, такого великого мастера мирового масштаба, на такой замечательной сцене - это всегда огромное удовольствие для нас, людей, имеющих отношение к музыке, музыкантов,

- Максим Волков, директор Мичуринской детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова.

- График у Николая Луганского, по словам самого артиста, расписан на несколько лет вперед. Концерт в Тамбове в рамках фестиваля пианист считает одним из важнейших. На этот раз в программе заявлены исключительно произведения Рахманинова.

В первом отделении - прелюдии, в том числе и та, что сделала имя Рахманинова известным во всем мире. Во втором - 9 этюдов-картин из 39-го опуса. Это последний большой цикл произведений, который композитор закончил в России.

- играет.

Некоторые из них Николай Луганский не играл уже более 10-ти лет. Но для маэстро это не стало преградой на пути к завоеванию сердец публики. Двухчасовой концерт пролетел как на одном дыхании.

- играет.

Прежде чем пианист сел за рояль, с инструментом работал виртуоз наладки знаменитых экземпляров «Стейнвей» Владимир Спесивцев. Дает о себе знать и театральная акустика.

Все мелкие неточности очень ясны. С другой стороны, она не покрывает каким-то флером то, что в другом зале будет некой тайной. Здесь тайны нет. Здесь всё как есть. Если хорошо, то хорошо. Если не хорошо, то это очень понятно. Акустика не простая, не прощающая,

- Николай Луганский, народный артист России, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова.

Концертная жизнь, признался пианист, пока не сильно изменилась. Перед визитом в Тамбов Луганский играл в Москве, Петербурге, Париже, Риме и Мадриде.

- Эмоции невероятные, потому что каждый раз, когда мы посещаем концерт Луганского, музыка будоражит.

Музыкант два раза играл на бис. В следующий раз Николай Луганский в Тамбовской области планирует выступить в музее-усадьбе Рахманинова в «Ивановке» во второй половине августа.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов