Народная помощь ждёт эвакуированных жителей ДНР и ЛНР

Волонтёры ТГУ начали сбор гуманитарной помощи для беженцев с Юго-Востока Украины. В Державинском университете открыли центр, где принимают и сортируют вещи первой необходимости. И сегодня же, в Ростовскую область отправили первую фуру, которую сообща наполнили жители всех городов и районов нашего региона.

МФЦ - таков пароль для посетителей Центра гуманитарной помощи, который разместили в корпусе ТГУ на Комсомольской площади. По сути, это небольшой пункт сбора, который рассчитан не только на студентов, а на любого, кто стремится поддержать жителей Донецкой и Луганской республики.

Прийти можно с понедельника по пятницу с девяти до 17.00. Время, конечно, не самое удобное - это будние рабочие дни, но если вы очень хотите помочь, вы можете сделать это через своего знакомого, у которого есть возможность прийти в Центр,

- Михаил Афонин, студент Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

- Для тех, кто готов помочь нуждающимся, составили вот такую памятку, она размещена на сайте Державинского университета. Здесь перечислено всё необходимое, а также основные правила, например, то что вещи могут быть не новыми, но обязательно выстиранными и выглаженными, а ещё аккуратно упакованными.

Волонтеры регистрируют каждый взнос, чтобы в перспективе определить недостающие позиции. Ведь благотворительность уже приняла международный масштаб.

Мы не политики, просто пришли, чтобы помогать людям, с помощью. Понимаем, что люди в трудной ситуации, принесли, что смогли,

- Барсук Эмад Талат, студент Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.

Придерживаясь того же принципа во всех городах и районах области поспешили сделать посильный вклад. Провизия, промтовары, игрушки, одежда и обувь - объем «народного сбора» составил почти 20 тонн.

Ехать до Ростова, здесь, по меркам России, не очень далеко - 800 километров. Завтра мы уже будем там, на выгрузке. Желаем, чтобы всё хорошо там у них было,

- Андрей Белолипский, водитель большегрузного автомобиля.

Для Андрея Белолипского это первый гуманитарный рейс, а вот его коллега Сергей Софенин только вернулся с границы. Говорит, помощь туда едет из многих регионов страны.

Брянские машины, Карачаево-Черкесия, волгоградские, рязанские - вся Россия. Там какой-то хлебзавод, где мы выгружались, там склад новый построили, они ещё сами его не использовали, и вот мы его полностью весь забили,

- Сергей Софенин, водитель большегрузного автомобиля.

Большая часть гуманитарного груза - это расходный материал, а значит необходимость в нём пока остается довольно высокой.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов