Наркоторговца из Ленинградской области ждёт суд за 22 килограмма «синтетики»

Скамья подсудимых ждёт жителя Ленинградской области. Мужчину обвиняют в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере. Расследование уголовного дела закончено, прокурор подписал обвинительное заключение, и материалы направлены служителям Фемиды. Фигурантом уголовного дела гость из северной Пальмиры стал, благодаря операции, которую провели офицеры регионального УФСБ. Наркоторговца задержали в одном из сёл Гавриловского района, при этом тайник злоумышленник обустроил прямо в доме, который купил специально для ведения наркобизнеса.

Эти кадры офицеры ФСБ сделали сразу после того, как на руках наркоторговца защёлкнулись наручники. Злоумышленник попытался скрыться в зарослях от сотрудников ведомства, но группа задержания оказалась быстрее. Поняв, что отпираться не имеет смысла, задержанный показал схрон с зельем.

При обыске по месту жительства в Гавриловском районе у подозреваемого было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон весом более 22 килограммов. На основании полученных материалов УФСБ России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК России,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.

Это считается особо крупной партией. К тому же, теперь уже обвиняемый, не новичок в наркобизнесе.

- Следует отметить, что фигурант дела ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В 2020 году он был задержан правоохранителями Ленинградской области. Но, пока шло следствие, он бежал из под домашнего ареста и летом 2022 был объявлен в федеральный розыск. И вот очередное преступление.

Тамбовские служители Фемиды не стали рисковать и оставлять на период следствия задержанного под домашним арестом, тем более, статья тяжкая.

С учётом позиции прокуратуры решением суда тогда ещё подозреваемый был помещён в следственный изолятор. Предварительное расследование уголовного дела находилось на контроле прокуратуры региона. На данный момент обвинительное заключение утверждено и уголовное дело будет направлено в Гаврилоский районный суд для рассмотрения по существу,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Санкция статьи предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, а с учётом предыдущего дела и побега из-под домашнего ареста, такой рецидив судья может оценить по совокупности преступлений и в 25 лет.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов