Наркотики в изюме пытались переправить в исправительную колонию

Изюм, как упаковка. Оперативники восьмой колонии пресекли поставку наркотиков на территорию учреждения. Так называемую «синтетику» офицеры УФСИН обнаружили в посылке для осуждённого - в сушёном винограде. Все подробности этой операции, а также где ещё находят запрещённые предметы и вещества - в нашем сюжете.
Получив оперативную информацию, что один из осуждённых ожидает посылку, в которой должны находиться наркотики, сотрудники «восьмёрки» были начеку. - Глянь, какой крупный. - Тише, тише. Офицеры УФСИН знали, где искать, а осмотр проводили практически в полной тишине, чтобы не спугнуть курьера, который ждал в соседней комнате.
Обнаружен 51 свёрток полимерный, в которых находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта, в составе данного вещества было наркотическое средство мефедрон общей массой 2 грамма, что является значительным размером,
- Сергей Редин, заместитель начальника оперативного отдела УФСИН РФ по Тамбовской области. Оперативники не перестают удивляться изобретательности спецконтингента. «Изюмительные наркотики», так назвали эту посылку офицеры УФСИН - это пожалуй ноу-хау. До этого запрещённые препараты прятали в майонезе, горчице, под почтовыми марками. А здесь, как говорят в определённых кругах, заморочились и начинили буквально каждую изюминку синтетикой. - Ещё одна, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Сотруднику «восьмёрки» даже пришлось призвать на помощь коллегу, чтобы побыстрее провести изъятие препарата. - Кроме продуктов питания, так называемые «почтальоны» могут спрятать куда угодно. Например, в станок для бритья, зубную пасту, перебрасывают наркотики на территорию колонии с помощью коптеров, арбалетов. Но, пожалуй, самый оригинальный способ, по словам сотрудников УФСИН, это нижнее бельё, которое было пропитано так называемой «синтетикой». Адресат, который так и не дождался посылки, для начала получил 15 суток штрафного изолятора. Отбывает здесь наказание он также за наркотики - приговор 16 лет. Теперь к этому сроку прибавится ещё немного. Согласно законодательству - 3 месяца. А вот что касается курьера, то его использовали, что называется, в тёмную. Сейчас оперативники выясняют, кто и при каких обстоятельствах собирал эту посылку.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов