Наркокурьеров, у которых изъяли 40 килограмм «соли», ждёт суд

В прокуратуре Тамбовского района подписано обвинительное заключение в отношении двух курьеров, у которых было изъято в общей сложности почти 40 килограммов так называемой соли. Блестящая операция тамбовских полицейских. Эта самая крупная партия синтетических наркотиков, которую правоохранителям удалось изъять в регионе. 

Такие операции надо вносить в учебники по оперативной работе и разбирать на занятиях в вузах МВД. Впрочем, обо всём по порядку. Первым был задержан житель Санкт-Петербурга - это совместная операция   региональных полицейских и их коллег из Москвы. Джип с питерскими номера оперативники ждали в Тамбовском районе.

В ходе операции на 412 километре автодороги «Орёл-Тамбов» был остановлен автомобиль под управлением 34-летнего жителя Санкт-Петербурга. В ходе осмотра оперативниками обнаружено и изъято 29 килограмм наркотического средства, которые были замаскированы в запасных колёсах,

- Алексей Жданов, начальник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.

Когда подсчитали вес изъятой соли, получилось 29 килограммов 854 грамма. Огромные деньги по ценам «чёрного рынка». Курьером оказался 34-летний ранее не судимый житель Санкт-Петербурга. Дилер через интернет дал нашему почтальону координаты схрона в Курской области, оттуда он должен был доставить груз в Новосибирск, делая по пути закладки мелкими партиями. За такую поездку курьеру обещали 60 000 рублей плюс командировочные.

Я получил от куратора координаты, приехал на место, сделал несколько подъёмов, несколько закладов. Остальное разместил в машине. Рано или поздно, правосудие настигнет,

- обвиняемый.

Настигло и не только его. На второго фигуранта дела правоохранители вышли в ходе следствия. Выехали в Курскую область, где провели задержание, и ещё одно изъятие синтетики - 10 килограммов. Итого на двоих получилось 40 килограммов наркотиков. 

Оба фигуранта дела сотрудничают с органами предварительного следствия. Они дают изобличительные в отношении себя показания, полностью признают вину, раскаиваются в содеянном,

- Алексей Севостьянов, заместитель прокурора Тамбовского района.

- Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Впрочем, житель Санкт-Петербурга вместо тюремных нар может попасть в зону СВО. Являясь ветераном боевых действий, он изъявил желание отправиться на Донбасс.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов