Налоговый вычет на занятия спортом: до 16 октября в регионе будет сформирован реестр таких спортивных организаций

В новом году тамбовчане смогут рассчитывать на получение налогового вычета на занятия спортом. Правда, для этого руководители фитнес-клубов, спортшкол и бассейнов должны поторопиться и до 16 октября подать документы на включение в перечень организаций, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги. О нюансах формирования такого реестра в регионе рассказал начальник регионального Управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов.
- Добрый день, Михаил Викторович! С 2022 года тамбовчане смогут получать налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения необходимо, чтобы организации, которые предоставляют такие услуги, входили в специальный перечень. Расскажите, что в Тамбовской области для этого делается?
Добрый день! Такой вычет смогут получать не только жители области, но и жители всей страны. До 1 декабря Минспорта РФ должно утвердить список организаций, которые будут предоставлять эти услуги. Поэтому нам нужно до 16 октября сформировать областной список,
- Михаил Белоусов, начальник регионального Управления по физической культуре и спорту. - Итак, куда надо направить документы для включения в этот перечень?
Самое удобное - это зайти на сайт Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области. Там есть ссылка - налоговый вычет, там есть перечень необходимых документов, которые надо подготовить и подать к нам в Управление.
- А каковы условия включения организации в данный реестр?
Условия там прописаны. Эти организации не должны находиться в списке недобросовестных поставщиков. Она должна иметь необходимые ОКВЭДы и, конечно, подать в сроки документы.
- А какие документы необходимо представить для включения в этот перечень?
Необходимо будет предоставить оригинал заявления за подписью руководителя, документы, подтверждающие трудовые отношения с работниками, копии трудовых книжек, копию штатного расписания и копию документов об образовании у инструкторов не ниже среднего в данной отрасли.
- Если организация не успевает до 16 октября подать документы, что делать в этом случае?
Организация тогда сможет попасть в этот список только через год. Потому как 1 декабря Минспорта должно вывесить список организаций, где будут осуществляться вычеты в 2022 году. Поэтому сроки очень ограничены. Если организация не подала, она попадет в этот список только на 2023 год.
- Есть ли основания для отказа в приеме документов?
Это предоставление неполного пакета документов или недостоверные сведения. Вот два условия, когда могут отказать. Обычным гражданам, как уже велся разговор, человек в год может получить порядка 15 тысяч 600 рублей налогового вычета. Когда он будет подавать декларацию, он должен указать копии платежных документов от той организации, которая находится в реестре. У нас в области таких организаций более 100 единиц. Это детско-спортивные школы олимпийского резерва, 29 детско-юношеских спортшкол, бассейны, стадионы и около 70 спортивных федераций, которые оказывают услуги населению. Вот нам хотелось бы, чтобы они успели своевременно подать документы и оказались в этом списке. Потому что, если в этот список попадут только 1 или 2 организации, это, конечно, очень мало. Люди останутся без налогового вычета.
- Михаил Викторович, большое спасибо вам за интервью!
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов