Налоговая проверит деятельность Тамбовских фирм

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по региону обратят внимание на, так называемых, «массовых учредителей» фирм.
Регистрация юридических лиц на подставных людей без реальной экономической деятельности для мошенников отнюдь не новая практика. По словам налоговиков, их создают для уклонения от уплаты налогов и «отмывания» денег. Как правило, жертвами становятся пенсионеры или безработные, которых ставят во главе таких фирм. Однако, несмотря на чисто номинальное участие, учредителям придется нести полную ответственность перед законом.
Коротко расскажу о последствиях, к которым приводит регистрация юридических лиц на подставных лиц. Ну первое, что хочу отметить, обеспечение достоверности реестров которые ведет управление одна из приоритетных задач. Проводятся проверки, в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности предоставленных сведений, это прописано в законе о регистрации физических лиц. Как проводится проверка. Во первых, пристальное внимание обращается на так называемых множественных учредителей. Буквально недавно апелляционные суды обосновали свои решения. Первое на что они обращают внимание: не ведение обществом реальной хозяйственной деятельности. Большое число лиц с одинаковым видом деятельности. Невозможность руководства организации одним лицом. Хочу пояснить, очень часто бывает, что тот же самый директор проживает в одном субъекте, а юр. лица разбросаны у него по всей стране. Не нужно забывать, что по трудовому кодексу руководитель должен находится на своем рабочем месте и заниматься прямыми обязанностями. Руководить
- Сергей Медведев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков.
Корреспондент: Владислав Истягин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов