Найти работу быстрее и проще: наш регион стал участником пилотного проекта по модернизации службы занятости

Найти работу жителям региона станет проще. Новые технологии под занавес этого года начали применять в Рассказовском центре занятости №3. Он стал первым участником пилотного проекта по модернизации службы. А реализуют его в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работу центра накануне оценила исполняющая обязанности вице-губернатора Наталия Макаревич.
Всех, кто переступает через порог Центра занятости, теперь встречает «карьерный специалист». Узнает, какие вакансии интересуют, изучает документы. - Человек, который приходит к нам, он уже конкретно знает, что он хочет, где он хочет работать, какую заработную плату он хочет получать, на какой должности, с каким графиком. Если не знает, то мы пытаемся сориентировать человека. Обратиться в Центр можно как и прежде: лично, по телефону и через Интернет. В числе новшеств - портал «Работа в России», созданный для удобства соискателей и работодателей. - В этом зале, можно сказать, находится сердце цифровых сервисов. Сюда может прийти любой гражданин и поработать самостоятельно. Подать заявку, просмотреть имеющиеся вакансии. Время работы никто не ограничивает. А если вдруг потребуется помощь, то ее всегда готовы оказать специалисты Центра. Новые технологии позволяют экономить время не в ущерб заявителю. Только в текущем году Рассказовским центром занятости было оказано свыше пяти с половиной тысяч услуг.
- Наш Центр №3 включает в себя 7 муниципальных образований: Рассказово, Рассказовский район, Кирсанов, Кирсановский район и районы Уметский, Гавриловский, Бондарский. - И все это обслуживает 42 человека? - 42 специалиста,
- Инна Агринская, директор Центра занятости населения №3 Рассказово. От обычного предоставления услуг до решения жизненных ситуаций. Принцип работы изменен кардинально. К слову, с этого года в Центре занятости появился штатный психолог, который поможет и тем, кто впервые трудоустраивается, и тем, кто остался без работы. В будущем возможности Центра занятости планируют расширять. Впрочем, уже сейчас можно говорить о пользе модернизации.
Здорово, что с 1 сентября по сегодняшний момент уровень безработицы снизился на 42%. То есть удалось, все-таки, таким штурмом и по-хорошему заинтересованным отношением всех работников, достичь такого результата,
- Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. На модернизацию было направлено свыше 9-ти с половиной миллионов рублей. При этом 98 процентов - средства федерального бюджета. В ближайшие три года в регионе откроют еще четыре аналогичных Центра: в Уварове, Мичуринске, Тамбове и Тамбовском районе.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов