Над живописным убранством храма в Кирсановском районе работают осуждённые

По словам священнослужителя Алексея Тишкина, некоторые осуждённые приходят к Богу именно в лечебно-исправительном учреждении.

В Кирсановском районе в лечебно-исправительном учреждении № 7 завершается реконструкция храма Архиепископа Луки. Здесь уже обновили потолок и стены. Сейчас идёт работа над живописным убранством, а росписью храма занимаются осуждённые, которые занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества.

Художник-самоучка Сергей раскрыл в себе творческие способности шесть лет назад, когда оказался в ЛИУ-7. Сейчас мужчина работает над изображением сцены Вознесения Господня. Рядом с евангельскими сюжетами вскоре появятся лики русских святых – святителя Луки и блаженной Матроны Московской.

На один сюжет в среднем уходит до месяца кропотливой работы. Художник отмечает, что приходить в храм и брать в руки кисть нужно только в приподнятом настроении.

За ходом работ следит настоятель храма «Спорительница хлебов» села Соколово иерей Алексей Тишкин.

Осуждённых поддерживаем молитвенно, чтобы Господь укрепил их и помогал. Многие впервые переступают порог церкви именно здесь, в исправительном учреждении. Здесь люди приходят в себя и, подобно притче о блудном сыне, делают первый шаг к отцу своему небесному, начинают молиться, стараются соблюдать предписанные церковью каноны, кто-то старается поститься,

- рассказывает священнослужитель.

Духовная жизнь в исправительном учреждении продолжается и во время реконструкции храма. Здесь совершается Божественная Литургия, служат панихиды, молебны, проводят таинства крещения, соборования. Православные осуждённые имеют возможность исповедаться и причаститься.

Духовно-нравственное воспитание является частью воспитательного процесса и благотворно влияет на морально-психологическое состояние осуждённых,

- отмечает начальник отряда Игорь Гилис.

Источник, фото: УФСИН России по Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов