Над западом Тамбова установили православный шпиль

Несмотря на шторм и при помощи случайных помощников в Тамбове появился первый купол на строящемся храме на улице комиссара Московского.
На собор святителя Феофана затворника Вышенского установили головную золотистую маковку и шпиль с крестом. По словам священнослужителей, работы, в прямом смысле, проводили экспромтом. Многометровый кран бесплатно одолжила белгородская строительная компания, их бригада проезжала через наш город. На них представители местной епархии вышли случайно, подыскивая экономный вариант. Аренда подобной техники стоит 600 тысяч рублей в час. А время для монтажа нашли в небольшом перерыве между первыми майскими грозами. Первый купол и крест собор обрел накануне дня памяти великомученика Георгия Победоносца. К слову, именно в честь него освящен нижний предел.
«Слава Богу, что в храме появился еще один духовный маяк! А почему маяк, потому что храм, тоже, он будет светиться рубинами, таким вот, рубиновым светом. Как действительно духовный маяк,  призывающий всех нас вернуться, вспомнить о своих корнях, о своих традициях», - Георгий Неретин, древнехранитель Тамбовской Митрополии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов