Нацпроект в действии: как изменилась жизнь культурных объектов региона после участия в нацпроекте «Культура»

Создание виртуальных концертных залов, переоснащение музеев, строительство Центров культурного развития и реконструкция домов культуры и детских школ искусств. И все это в рамках реализации нацпроекта «Культура» запланировано на текущий год.

Так сейчас выглядит Татарщинский филиал Дома культуры Рассказовского округа. Его закрыли лет пять назад. Между тем, село старинное, было основано еще в 1467-ом году. Местные берегут традиции, но без культурного центра приходится тяжело. Уже к осени ситуация должна кардинально поменяться. ДК вошел в нацпроект «Культура». На его реконструкцию направят 20 миллионов рублей.

Дом культуры для жителей села Татарщино очень важен. Мы много лет ждали, когда там пройдет капремонт и в этом году дождались, что он вошел в нацпроект «Культура» и мы очень ждем обновленное задание этого Дома культуры,

- Валентина Ендальцева, житель с. Татарщино.

- На реализацию нацпроекта «Культура» в этом году направят почти на 170 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Таким образом, общая сумма превысит отметку в 380 миллионов рублей. За предыдущие пять лет в рамках нацпроекта было реализовано множество социально-значимых проектов. Особенно изменения почувствовали жители сельских территорий.

Насколько важно создавать культурные центры на селе, говорят результаты реализации нацпроекта. В Донском, что под Тамбовом, Дом культуры был построен с нуля два года назад. Сегодня в нем открыты кружки и секции, занимаются как дети так и взрослые.

Здесь клуба не было никогда и когда сейчас его открыли, народ сюда ходит с большим удовольствием и уже стало семейной традицией посещение этого Дома культуры. Ну, и как показатели, концерты, которые здесь проходят при полнейшем аншлаге, здесь 300 мест, 300 мест всегда как правило заняты,

- Сергей Ранчин, директор Тамбовского районного Дома культуры.

В нацпроект входят и важные объекты, расположенные в областном центре.

Как ваши дела? Все хорошо. Это робот-помощник Ника, который помогает нам в ведении мероприятий и экскурсий, знает литературу нашего абонемента, знает в лицо читателей, которые часто посещают нашу библиотеку,

- Людмила Савельева, библиотекарь.

Центральная детская библиотека имени Маршака после модернизации превратилась в современное пространство, куда дети приходят за знаниями с удовольствием. В течение года после переоснащения количество читателей выросло на тысячу человек и составило почти семь тысяч юных книголюбов.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов