Начальник управления социальной защиты и семейной политики области ответила на вопросы волнующие тамбовчан

Начальник управления Анна Орехова поучаствовала в прямом эфире Центра управления регионом и управления социальной защиты и семейной политики области.

Она рассказала об основных выплатах для детей с детьми, правилах их получения и причинах отказа. Общение с жителями региона организовали в официальной группе «Тамбовская область» в социальной сети ВКонтакте.

Больше всего жителей волнуют вопросы ежемесячных выплат на детей 3-7 лет. Немало поступило обращений, касающихся назначения пособия при рождении первого ребенка и пособий для малоимущих семей. Также Анна Орехова проконсультировала по вопросам льгот и пособий, которые перешли с этого года в ведение Пенсионного фонда.

Отметим, сейчас в Тамбовской области проживает 125 тысяч семей с детьми. 86 тысяч являются получателями мер поддержки, предоставляемых за счет федерального и областного бюджетов. В последние годы принимаются беспрецедентные меры по поддержке семей с детьми. 

С 2018 года за счет федеральных средств предоставляется ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет. В 2022 году размер пособия в области - 10767 руб. Число получателей – 6183 семьи.

С 2017 года введена региональная мера поддержки семьи при рождении первенца.  Молодым мамам в возрасте до 25 лет на первого ребенка выплачивается пособие от 1,5 до 3 лет в размере 3 тыс. рублей. Пособие получают 1332 семьи.

Активно поддерживаются многодетные семьи. На сегодняшний день в области проживает 9595 многодетных семей, в которых воспитывается 32 312 детей.

Получателями ежемесячной денежной выплаты от 3 до 7 лет в области являются более 14,4 тыс. семей, в которых воспитываются более 17,4 тыс. детей. Данная выплата предусмотрена для семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения (на 2022 г. – 11 100 руб.).

Консультацию по мерам поддержки жители могут получить по телефону горячей линии колл-центра - 78-60-60.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов