На заводе «Октябрь» открылась выездная выставка

Специалисты завода «Октябрь» сегодня побывали на открытии экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области, во время рабочей смены и не выходя с территории предприятия.

К 70-летию Победы коллектив завода подготовил собственную выставку творческих работ. Сегодня её на время пополнила экспозиция из Музейно-выставочного центра области. О ратной славе Тамбовщины и вкладе в великую Победу коллективу рассказал директор МВЦ Игорь Николаев.

- И помним завет священного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская!»

Почетное место в зале завода заняли 14 портретов маршалов Победы. Также в день открытия портретной галереи гостям выставки представили фронтовые реликвии из фонда МВЦ. Три знамени, под которыми шли в бой тамбовчане.

«У меня у самого дедушка воевал на фронте. Освобождал Северный Кавказ, Кубань, и закончил свою битву в Кенигсберге. Очень нужна такая выставка людям. Многое очень узнается о войне. Прививается любовь к родине. Я хочу, чтобы это было как можно чаще», - сказал Игорь Зиновьев, инженер-конструктор ОАО «Тамбовский завод «Октябрь».

Это желание заводчан руководство готово поддержать. Сотрудничество музея предприятия и МВЦ области будет продолжено.

«Люди работают по 12 часов, в две смены, поэтому очень сложно куда-то вырваться. И я стараюсь выставки приглашать к нам. У нас довольно просторный выставочный зал, и он, Дом культуры, находится прямо посередине производственного корпуса. И поэтому людям очень удобно в обеденный перерыв прийти сюда», - сказала Марина Субботина, заведующая музеем и клубом ОАО «Тамбовский завод «Октябрь».

У сотрудников предприятия есть несколько дней, чтобы познакомиться с портретной галереей «Полководцы Победы». Затем экспозиция отправится в районы области.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов