На замену лифтов в Котовске потратят почти 28 миллионов рублей

В пяти котовских многоэтажках по программе капремонта в этом сезоне ведут замену лифтов.
Работа сложная, трудоемкая, а главное масштабная. В городе не припомнят, чтобы одномоментно меняли такое количество дорогостоящего подъёмного оборудования. Котовск. Колхозная 2 «В». Лифт здесь не меняли больше четверти века. Старый механизм периодически давал сбой, его чинили и снова ездили - приходилось - на верхние этажи пешком подниматься тяжеловато.
«Старый лифт и застревал, и детские коляски было неудобно заносить в него. Зеркало будет в новом лифте, я увидел краем глаза. Ну, что еще можно сказать, круто», -  Дмитрий Елагин.
«-Новые лифты, обещают, будут более тихие и комфортные. До середины ноября 14 таких лифтов должны появиться в пяти многоэтажках Котовска. На их замену потребовалось почти 28 миллионов рублей». Стоимость каждого лифта - около двух миллионов рублей. Сумма не маленькая. Но удалось договориться с подрядчиком.
«Мы включили их в программу. Они стояли на трехлетку и мы разово, не растягивая ремонт на три года, мы разово проторговали 14 лифтов, а подрядчик вышел и согласился подождать оплату с рассрочкой на три года», - Алексей Никитин, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Котовска.
Всего в многоэтажках Котовска установлен 91 лифт. Из них лет 10 назад только шесть были капитально отремонтированы. Так что работы впереди много. Постепенно старое оборудование планируют обновлять. Помимо лифтов в этом году по программе капремонта отремонтировали кровлю, систему водоотведения и электропроводку в девяти многоквартирных домах.  
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов