На вооружение ветеринаров области поступила новая техника

Сегодня ветеринары принимают поздравления с профессиональным праздником. Отмечать его в нашей стране начали семь лет назад. Традиционно в этот день лучшим специалистам вручают заслуженные награды. Помимо дипломов и грамот сотрудникам в региональном Управлении ветеринарии торжественно передали ключи от автомобилей.
Дезинфекционная установка Комарова. Такие машины в ветслужбу области не поступали последние лет 20. Современная техника способна доставлять к месту назначения до тонны дезинфицирующих средств. С ее помощью можно обрабатывать как открытые территории, так и закрытые, например, склады.
В связи со вспышками заболеваний инфекционных, особо опасных, которые у нас были зимой, мы поняли, что необходимо современное средство, которые могут работать и при морозе 30 градусов и более. У этих машин есть подогрев дезраствора и они могут работать в круглосуточном режиме,
- Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии Тамбовской области. Обеспечить эпизоотическое благополучие - основная задача ветеринаров. И надо сказать непростая, учитывая, что в соседних регионах, за исключением, пожалуй, Липецкой области, есть очаги заболевания. Специалисты ведут работу по иммунизации животных, а также ежегодно проводят по несколько миллионов исследований. - Важно, что служба развивается, важно, что администрация области обращает внимание и выделяет денежные средства. В следующем году на приобретение современного оборудования для лаборатории по госпрограмме региональное ветуправление получит порядка 22-х миллионов рублей. В планах и строительство лечебно-диагностического центра. Лучшим сотрудникам ветслужбы области в профессиональный праздник вручили заслуженные награды.
Профессия очень интересная. Интересно работать. У меня и родители, отец тоже ветеринар по образованию,
- Александр Катаранов, начальник Рассказовской станции по борьбе с болезнями животных. На сегодняшний день в ветслужбе региона работают около 700 человек, из них почти 400 - ветеринары. Еще около пятисот ветврачей заняты в частных хозяйствах. Ветуправление тесно сотрудничает с вузами, где готовят ветеринаров, молодые квалифицированные кадры отрасли нужны.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов