На учебных площадках Аграрно-промышленного колледжа Кирсанова ведут подготовку студентов к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы»

С 20-го по 22-е февраля в Тамбовской области пройдет региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы». Более 450-ти конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки по 70-ти рабочим специальностям. На учебных площадках Аграрно-промышленного колледжа Кирсанова, где сейчас ведут активную подготовку к предстоящему испытанию, побывала и наша съёмочная группа.

Исправная техника - залог успешной работы на полях. По возвращению с сезонных работ тракторы, экскаваторы и плуги мобилизованы для качественной подготовки будущих механиков.

В 2013 году руководством колледжа было принято решение, одобренное руководством области и благословил сам Саймон Бартли - президент «Ворлдскиллс интернешнл», и мы организовали компетенцию «Тракторное искусство», которая затем была переименована в «Эксплуатацию сельскохозяйственных машин»,

- Валерий Левин, преподаватель спецдисциплин Аграрно-промышленного колледжа г. Кирсанов.

Теперь на пилотной площадке подготовку к чемпионату «Молодые профессионалы» проходят студенты из областных профильных техникумов и колледжей. Здесь же 20 февраля участники состязаний приступят к многочасовому выполнению конкурсных заданий по устранению неисправностей в двигателе, электрооборудовании, механическом приводе и гидравлике.

В соседнем корпусе тем временем будущие ветеринарные фельдшеры выполняют операционные манипуляции на муляже домашнего животного.

- Заправляем и вот здесь накладываем шов на кожу.

Справиться с техникой непрерывных и узловатых швов для участницы предстоящего чемпионата Алены Корнатой - задача не самая сложная. Чего не скажешь о других конкурсных модулях, например, об установке дренажа, лечении абсцесса или обрезке копыт крупного рогатого скота.

Опыт есть. У меня дома есть домашняя скотина. Я имею представления об обрезке и обработке копыт. Хоть и практики маловато, но все азы я знаю,

- Алена Корнатая, студентка Аграрно-промышленного колледжа г. Кирсанов.

А вот для участников чемпионата по компетенции «Агрономия» в номинации «Юниоры» кураторы пока только закладывают базовые знания для освоения будущей профессии. 

Мне понравилось рассматривать поля Кирсанова, также интересно было поработать с деревьями - я делала прививку, также работала с зерном. На самом деле очень волнуюсь, поскольку участвую впервые, но, думаю, у меня все получится,

- Екатерина Синюкова, ученица СОШ №1 Кирсанова, участница регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы».

Силами педагогов и волонтеров аграрного колледжа рабочий материал для демонстрации умений будущих агрономов тоже готов. 20 февраля в стартовый день состязаний участники чемпионата приступят к выполнению конкурсных заданий.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов