На турнир по греко-римской борьбе съехались спортсмены всей страны

Выиграть юниорскую схватку и сразу стать мастером спорта. Такой возможностью могли воспользоваться участники традиционного турнира по греко-римской борьбе на призы Виктора Пивоварова.
Из юниоров во взрослый спорт. Цена схватки Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы Виктора Пивоварова не просто медали.
«Первое место, которое занимает спортсмен в каждой весовой категории, получает право на присвоение, при соответствующих условиях, звания мастер спорта России. Со второго по пятое место, они так же могут, быть присвоены звания - кандидаты в мастера спорта»,- Николай Сафенин, главный судья.
Кроме того, победа - путевка на первенство России - 2020. Поэтому на турнир съехались борцы из двадцати двух регионов страны, помимо ЦФО: Иркутск, Якутск, Ямал.
«Страсти нешуточные: ожесточенная борьба на ковре, перепалки болельщиков и тренеров на трибунах. Судьям приходится обращаться к видеоповторам»,- Сергей Новиков.
- Спорная ситуация и мы должны либо согласиться с ним, либо, какое-то другое решение принять. И видео повтор посмотреть. Борцы юны, но каждый бой проводят со своей философией. Тамазу Мстояну - 16 лет. Из них 6 он занимается греко-римской борьбой. По его словам, любая схватка - головоломка, требующая оперативного решения и физическая сила, в данном случае, не главное.
«Самое главное - это голова. Нужно думать, только думать, да. Нужно навязать свою борьбу. Брать руку, атаковать. Не стоять»,- Тамаз Мстоян, участник соревнований.
Всю философию схватки и перспективу борцов помимо судей оценивал и сам основоположник турнира - Виктор Пивоваров. Его победы положили начало всероссийскому турниру.
«Приятно, конечно, но лучше бы, если я еще сам участвовать смог. Спорт сделал меня человеком, так скажем»,- Виктор Пивоваров, обладатель Кубка мира по греко-римской борьбе.
По словам Виктора Пивоварова, именно юношеские победы и достижения дают настрой на всю взрослую жизнь. Чтобы еще больше парней поверили в свои силы и стремились к новым спортивным достижениям.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов