На «Тещин стул» не садись: он из коллекционных кактусов

Как выглядит «Тещин стул» или мохнаты ли «Медвежьи лапки»? Знает житель Сосновки Александр Тельпешов. Ведь, речь о кактусах и суккулентах. А их в его коллекции несколько тысяч.
 «Не нужны деньги, загранпаспорт, туроператоры. Тамбовская область. Сосновка. Мороз. Снег. Один шаг и... Южная и Северная Америка, а еще Африка»,- Сергей Новиков.
Многонациональное кактусовое государство с суккулентами. Больше пяти тысяч граждан, разного происхождения, но с традиционными колючками. Все это владения Александра Тельпешова. Южные нравы растений нескольких континентов он заменил суровой тамбовской действительностью.
 «Холодная зимовка им наоборот хорошо, большинству растений. Так как у них период покоя идет. То есть, мы высокую температуру в природе заменяем нашей прохладой»,- Александр Тельпешов.
Кстати, высокая температура, а точнее жар любви дал начало коллекции Александра.
«Вся кактусовая история началась с приобретения вот такого растения в магазина. В качестве подарка моей супруге»,- Александр Тельпешов.
В Сосновку из Одессы супруги переехали уже с двумя чемоданами... Увлечение захватило обоих настолько, что вскоре домашних подоконников стало мало. - Вот здесь можно сказать детский сад. Это те растения, что выращиваются из посевов. Построили одну теплицу. Вторую. Теперь уже целая оранжерея. «Медвежьи лапки», «Волчья пасть», «Тёщин стул», «Голова старика» всем своим питомцам Александр дает имена по характеру растений. Официальные не сразу выговоришь и запомнишь. На экскурсии местные не ходят, но зарабатывать на себе «колючки» дают возможность всей семье Тельпешовых.
«Я продаю излишки растений на ярмарках, через интернет. Вот за счет этого и содержится коллекция»,- Александр Тельпешов.
Сейчас в коллекции есть экземпляры ценой до 30-ти тысяч рублей. Например, японские культивары астрофитумов. Словом, и хочется, и колется, но... хочется больше.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов