На территории строительного магазина родились 6 лисят: как сложилась их судьба?

В приюте «Доброе сердце» рыжее пополнение. Теперь вместе с волком Тайсоном здесь, как в сказке, соседствуют 6 лисят, которые родились на территории одного из магазинов областного центра. Маму, проявившую недюжинную хитрость, отловить не удалось. Малышей пришлось забрать из-за соображений безопасности, ведь в городе лесным обитателям жить нельзя. Как сейчас живется лисам и их соседям?
Ловили хитрых плутовок почти неделю. Мама-лисица долгое время пряталась под контейнерами одного из строительных магазинов на севере Тамбова, там и ощенилась. Работники заметили неладное, только когда малыши начали вылазить из укрытия.
Когда поступили, 10 дней карантина, но это по общему положению. Потом мы их проглистовали, сделали им прививки от бешенства. На данный момент у всей рыжей банды есть паспорта, и мы сейчас готовим документы на передачу в реабилитационный центр,
- Людмила Заворыкина, директор Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце». Лисятам много внимания не оказывают сознательно. Если сделать их ручными, то они уже никогда не смогут жить в лесу. Сейчас еще есть шанс адаптировать трехмесячных малышей к диким условиям с помощью реабилитационного центра, а вот у волка Тайсона такой возможности больше нет. За год в приюте взрослое животное слишком привыкло к людям, и на воле он просто не выживет.
В прошлый раз ему подарили такой шикарный мяч, думали, часа на два хватит. На 20 минут. Мы только вышли, возвращаемся, мяча уже нет. Он с таким удовольствием с ним играл, так что если есть старые ненужные мячи, мы будем очень рады,
- Людмила Заворыкина, директор Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце». Эти малыши - тоже новички в приюте. Пушистых комочков, оставшихся в одиночестве, нашли на трассе. Именно там ощенилась собака, которая, увы, погибла. - Он родился без хвостика единственный. У него такой коротенький хвостик. У него есть две сестры, которые остались в этом приюте. Это Киви и Катя. - Его заберут примерно через месяц, его забронировали, и я пока что его готовлю к дому. Переполненному приюту с удовольствием помогают юные волонтеры. Справиться с животными со сложной судьбой порой бывает очень тяжело. Ведь иногда они могут быть дикими из-за плохого обращения в прошлом или иметь врожденные проблемы со здоровьем. - У него ноздря одна, носик такой забавный. Он очень хороший, он очень ориентирован на человека. Один не гуляет, преследует меня. Он очень замечательный, медвежонок такой косолапый. Несмотря на трудности, приют постоянно пытается создать наиболее комфортные условия для своих постояльцев. Недавно оборудовали уютный летник для кошек, чтобы те могли понежиться на солнышке и поиграть. - Все животные в этом приюте очень добрые и милые. Сейчас у меня на руках маленькая Моника. Им очень сильно нужна помощь: еда, пеленки, наполнители для кошек, ну и, конечно же, всем им нужен дом.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов